кормление грудью

03:01 24-11-2005 / Nina, обратиться

Zdravstvyite Ekaterina!
U mena sloznaa sityacia .
Ia kormlu rebenka grudiu 9 mesacev. Poiavilas bol v nizney casti levoy grudi i nebolsoe uplotnenie.
Podskazite pozaluista, cto mne delat. Nikogda takogo ne bilo/ Ia naxozys za granicey, net vozmoznosti pokazatsa doktoru.
Spasibo.

Ответы

# 23:09 25-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Исправляется ситуация частыми прикладываниями к груди (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя), иногда добавляются дополнительные сцеживания, если не проходит уплотнение (1- 2). Хорошо помогает теплый душ, он усиливает эффект окситоцина, под душем можно сделать массаж (легкий) и дать грудь ребенку (или сцедить грудь, затем предложить ребенку грудь для рассасывания застоя). Если после кормления застой прощупывается — сцедить грудь. После всех процедур приложить холодный компресс (лед завернуть в ткань). Почитайте статью на эту тему http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam4. html (удалить пробелы).