кормление грудью

12:04 25-11-2005 / Марина (И.Б. 43…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 2 месяца, на полном ГВ, стул регулярный, периодически беспокоят газы и частенько по чуть- чуть она пачкает калом подгузник, т. е. не какает а капнет и все. Мы сдали кал на анализ микрофлоры и был выявлен дисбактериоз, из за наличия в фекалиях повышенного кол- ва энтеробактерий, 10 % лецитиназоположительныых стафилококков и сниженном содержании лакто- и бифидобактерий. Если вопрос по адресу, подскажите необходимо ли лечение этого всего и если да то чем? Спасибо.

Ответы

# 00:03 26-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! А что Вам советует педиатр? Кто направлял на анализ? Флора ребенка до 3 месяцев часто изменется и посев кала часто является неинформативным анализом. Какие у ребенка прибавки в весе? Есть ли клиническая картина, которая Вас беспокоит?
# 16:58 27-11-2005 Марина (И.Б. 43…, обратиться
Кроме анализов нас беспокоят газа, но в пределах нормы. Отклонений особых я не замечала, анализ мы сдали просто так. Беспокоит лишь наличие в анализе стафилококка. Може пропить какие нибудь бактерофаги?
# 17:15 28-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, я бы подождала до 3 месяцев и потом проанализировала ситуацию исходя из настоящей. Конечно, решение принимать Вам и педиатру, но если ребенка ничего не беспокоит - не нужно зря его лечить.