кормление грудью

09:47 29-11-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если кормление по требованию реже, чем по часам. Ситуация такая: моей дочери 2 недели, она родилась в 37 недель, последние три дня ест 6 раз в сутки, 2- 3 из них ночью, остальное время спит, ее не беспокоят мокрые пеленки. Будить ли мне ее, чтобы покормить или нет?

Ответы

# 18:57 30-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Для такого маленького ребенка это слишком редкие кормления и он может спать просто от слабости. Я Вам советую днем обязательно будить, ночью кормить минимум 2 раза. Возможно, после кормления необходим докорм сцеженным молоком, но об этом нужно судить исходя из прибавки и кол- ву суточных пописов. Вы не даете ребенку пустышку, воду?
# 19:23 30-11-2005 Анна, обратиться
Ребенку пустышку и воду не даю, а как правильно сосчитать количество пописов (использую марлевые подгузники) если она не просыпается от мокрых пеленок? Но, судя по мокроте подгузников, писает она приблизительно около 15 раз в сутки. А молоко сцеживать из груди, после того как она поела?
# 16:46 01-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, здесь очень важно увидеть ситуацию. Я рекомендую к консультанту по ГВ обратиться, в конференции справа есть рамочка - Консультанты в СНГ. Поищите там свой город проживания. Я бы сначала взвесила ребенка, а потом принимала бы решение. Но однозначно днем будить. Если сосать будет активно - сцеживать не нужно.