кормление грудью

14:06 29-11-2005 / Елена (Егоркина…, обратиться

Катя, нам сейчас полтора месяца. ГВ, воду не даю, спим вместе. Врач назначила витамин Д ("так как вы идете в зиму"). Сама я пью витамины Витрум Пренатал Форте. Там тоже содержится витамин Д. Вопрос: Нужно ли мне дополнительно давать ребенку витамин Д или достаточно того, что он получает с моим молоком? ??

Ответы

# 19:21 29-11-2005 Аноним, обратиться
здравствуйте. меня тоже интересует этот вопрос. мы живём заграницей, и здесь всем детям дают поголовно витамин Д (с рождения и до 5 лет). хотелось бы услышать ваше мнение.
# 10:51 01-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Елена, я уже много раз писала свое мнение о целесообразности давать ребенку дополнительно витамин Д, а именно - Женское молоко содержит меньшее количество витамина D, чем 200 - 400 МЕ (IU) в день, обычно рекомендуемое для детей младше одного года. В зависимости от метода измерений уровень витамина D в течение кормления грудью колебался от 5 до 136 МЕ (IU) на литр. Однако, естественные источники витамина D для младенцев - это, прежде всего, внутриутробные запасы и витамин D, который производится под воздействием солнечного света. Женское молоко дополнительно вносит небольшое количество витамина D, так как биологически нормальное средство получения витамина D для людей всех возрастов - воздействие солнечного света. Ни специальная пища, ни женское молоко не содержит витамина D. Каждая мать должна определить для своего ребенка баланс нескольких рисков: риск дефицита витамина D и неизвестный, но потенциальный риск неблагоприятных последствий для здоровья от приема дополнительного витамина D. Некоторые матери захотят давать дополнительный витамин D своим детям, другие захотят выбрать постоянное воздействие солнечного света на кожу малыми дозами, третьи предпочтут провести медицинские анализы перед принятием решения. Часто бывает, что потребности одного младенца не соответствуют потребностям другого. Кстати, сам витамин Д был неверно классифицирован еще в 22 году, т. к. по сути он не витамин, а стероидный гормон, который вырабатывается только под воздействием УФ лучей.