кормление грудью

02:58 02-12-2005 / Tatiana, обратиться

Здравствуйте, Екатерина. Моему сыну уже почти 11 мес. , на ГВ. Днем ест обычную пищу, по чуть- чуть и без особого аппетита. Зато ночью буквально висит на сисе, только вытащу - тут же просыпается. И еще , днём он практически ничего не пьет, только дважды прикладывается к груди. Достаточно ли этого?

Ответы

# 10:29 02-12-2005 Вероника Савина…, обратиться
Дорогая Татьяна! В данном случае нужно рассматривать в комплексе процесс введения прикорма. Прочитайте, пожалуйста, тут основные принципы введения прикорма http: // www. akev. narod. ru/ wwo/ nedel_gv2005_full. htm (пробелы убрать). Сравните со своим подходом. Главное - не пихать насильно еду. Частые прикладывания ночью достаточно часто встречаются в этом возрасте у детей. Постоянно ли вы находитесь с ним? Имеет ли он до сих пор свободные прикладывания к груди днем или вы стараетесь ограничить его?
# 17:22 02-12-2005 Tatiana, обратиться
Вероника, сасибо за ответ. Ребенок постоянно со мной, сон - совместный. Днем не ограничиваю прикладывания, он сам не хочет. Еду силой не пихаю, да и выглядит ребенок не худеньким, при росте 80 см весит 10 кг. Но ест совсем по- капле. А допаивать нужно?
# 22:57 02-12-2005 Вероника Савина…, обратиться
Таня! Допаивать водой специально не нужно. КОгда- то ребенок сам попросит у вас попить. Вы можете просто предлагать иногда разное питье. Сажайте ребенка с собой за стол, предлагайте ему то, что едите сами (ну, имею в виду нормальную полноценную пищу, а не чипсы и газировку). Самое главное не переживайте - дети чувствуют наши слабинки и успешно пользуются ими : -))) Раз у вас нормальные прибавки, ребенок чувствует себя хорошо, то не стоит концентрировтаь себя на этом вопросе. Возможно, завтра его за общим столом заинтересует, что вы кушаете, и он откусит кусочек, а уже через неделю он будет уминать это за обе щечки. Просто пока для конкретно вашего ребенка такой прием пищи является оптимальным.