кормление грудью

16:50 02-12-2005 / Лида, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я уже обращалась к Вам по поводу боли в груди 21 ноября. Помогите, скажите, как лечить молочницу,
содовый раствор немного облегчил,
но все же грудь болит - сильные покалывания после кормления в течение часа. Покраснела область вокруг соска, но нет трещин,
зуда, уплотнений в груди, температура в норме. Может мне обратиться еще к гинекологу на Вашем сайте?
Врач в нашем маленьком городе понятия не имеет о проблемах с грудью, кроме мастита. Назначил мне только
нистатин по 1т. 3 раза
в день. Но что- то не помогает. О каких противогрибковых средствах говорили Вы? Может это не молочница? Но точно застоя
молока у меня нет.
Еще скажите, пожалуйста, обязательно ли доцеживать из груди остатки молока если ребенок почти
полностью все высасывает?

Ответы

# 21:10 02-12-2005 Аноним, обратиться
A razve mogno nistatin kormjashim? U menja posle priema antibiotikov toge slegka soski pokrasneli i prostreli pojavilis. Sodovij rastvor pomogaet, no do kontsa ne pomogaet izbavitsa. Eshe mne dali miksturku Mikostatin mazat soski, no eto toge malodejstvujushee. Chto eshe mogno v takih sluchajah?
# 23:11 02-12-2005 Вероника Савина…, обратиться
Заочно трудно на 100% говорить о молочнице, но судя по описанным симптомам. .. Нистатин лучше использовать в виде мази. Она быстро впитывается и ее не надо смывать перед кормлением. В начале допустимо мазать соски до 6- 8 раз в день. Потом реже. Пейте побольше зеленого чая - он снижает бактерии в организме. Кушайте поменьше продуктов, содержащих сахар и дрожжи, включите в рацион "модные" молочные продукты с биокультурами, которые помогут росту "дружественной" флоры. Кроме того, необходимо протирать содовым раствором и ротик у ребенка, потому как обычно молочница присутвует сразу у двоих, хотя может проявляться только у мамы или только у малыша. Иногда при сильном воспалении в дополнение к крему нистатина применяют синтомициновую мазь или эмульсию, но ее надо обязательно смывать перед кормлением! !! Часто параллельно с молочницей груди бывает и вагинальная молочница - для лечения ее проконсультируйтесь с гинекологом.
# 11:09 14-12-2005 Tatyana, обратиться
Ya dolgo muchilas tem zhe okolo4- 5 mesyacev. izbavilas tolko posle togo kak rebenok (emu bylo 5 mesyacev) propil 1 nedelyu detskiy nistatin- sirop, a ya mazala soski nistatinovoy mazyu. Perestala polzovatsa prokladkami dlya grudi. Tolko livchik. A inogda, kogda nikogo net ryadom prosto grud otkryt. Uzhe malyshu 7 mesyacev - yz dazhe zabyla kogda vse simptomy propali okonchatelno.