кормление грудью

21:52 03-12-2005 / Наташа, обратиться

Здраствуйте. Ребенку 1, 10 г. Только выписались из больницы, с инфекционным гастроэнтеритом (заболели ротовирусом, плюс по анализу крови была определена дизентирия), нам прописали безмолочную диету и бифидопрепараты. Ребенок 3 дня находился в реанимации без меня, потом долечивались вместе. Врачи мне запрещали кормить грудью ребенка, доводы были таковы, молоко нельзя, вдруг вы сами болеете (а плохо себя до сих пор чувствую, тошнота, слабит, желудок болит) и вообще пора заканчивать ребенок большой. Но я все равно давала грудь ребенку, можете представить в каком состоянии он был без мамы и тити 3 дня и при это все болит, уколы, капельницы. Молоко почти пропало и грудь он сосал как пустышку, только ночью молоко приходило и то немного. Правильно ли я сделала, что не стала слушать врачей, я очень боюсь, что у нас все повториться, и ребенку станет хуже, и востановится ли нормальная лактация. Дите три раза в день ест, и соглашается пить воду и чай вместо тити, титя нужна на засыпание и ночью, но даже на ночь пососать молочка досыта нету. И почему врачи занимают такую позицию, что ребенку молоко матери после года пользы не несет? Что это вредная привычка, и развитие сосательного рефлекса, причем дети котырые в 2 года ходили с сосками и пили кефир из бутылок на ночь ни каких нареканий не вызывали, я была там одна такая кормящая после года.

Ответы

# 12:28 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наташа! В рекомендациях ВОЗ перечисленные Вами заболевания не являются противопоказанием в кормлению грудью. Вы правильно делали, что кормили малыша. И Вы правильно делаете, что кормите грудью и сейчас. В нашем обществе бытует мнение, что после года ребенка кормить не нужно, но это не так. После года молоко матери защищает малыша от многих заболеваний за счет увеличения в нем количества противоинфекциооных факторов, помогает формироваться иммунной и эндокринной системе, препятствует проявлению аллергических реакций, имеет более высокие показатели жирности. Ну и, конечно, способствует благоприятному психологическому развитию малыша. Сосательный рефлекс угасает к 2- 3 годам, поэтому независимо от кормления грудью ребенок будет испытывать потребность сосать - пустышку и т. п. Средний возраст отлучения от груди 2, 5 года. Так что не переживайте и кормте на здоровье!