кормление грудью

18:44 05-12-2005 / Аноним, обратиться

Помогите пожалуйста, потеряли сон и покой. Недавно узнали, что ВИЧ передается через материнское молоко. Мог ли ребенок заболеть если его с бутылочки подкормили чужим молоком в роддоме. Прошло семь лет. Ребенок здоров. Есть ли опаность. Умоляю ответте! !!

Ответы

# 18:49 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
ВИЧ - достаточно спорный вопрос в лактации. Есть как сторонники кормления при ВИЧ, так и противники. Но я думаю, что нет смысла рассуждать сейчас об этом. И думаю, что все с Вашим ребенком в порядке. Женщин с ВИЧ либо которые поступают в роддом без анализов, попадают в обсервацию, а оттуда молоко грудное не дают детям на докорм. Если Вы так обеспокоены - сдайте анализы.
# 18:57 05-12-2005 Tania, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Я досмерти боюсь делать ребенку анализ потому и пишу, пытаюсь хоть чуточку успокоитья. Мы живем в Грузии. Мне тогда не брали анализ на ВИЧ, но я не попадала в обсервацию. Скажите, если не трудно а молоко в роддомах не стерилизуется. Прямо дают детям не проверяя?
# 22:57 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Смотря при каких условиях давали молоко. Если это донорское молоко (из банка молока) - оно пастеризуется обязательно (а перед поступлением у мамы берут анализ на ВИЧ). Если просто соседка по палате дала покормить - здесь уже тяжело говорить. Хотя ни одну женщину без анализа на ВИЧ в роддом просто так не пропустят, она будет в обязательном порядке направлена в обсервацию. Я считаю, что в Вашем случае риск мизерный.