кормление грудью

12:01 07-12-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Кормлю грудью, ребенку 1 год. Сегодня ночью почуствовала, что грудь стала плотной и болезненной, сразу же приложила ребенка, затем сцедила, сделала медово- творожный компресс. До утра еще несколько раз прикладывались и сцеживала остатки. Сейчас грудь мягкая, но болезненная, хожу с капустным компрессом. Что мне еще сделать? Нормально ли что болезненность сохраняется? Нужно ли ограничивать жидкость и как долго? Спасибо!

Ответы

# 14:02 07-12-2005 Ольга, обратиться
Здравствуйте. У меня была такая же проблема, примерно в 1годи 2 мес. Так же ходила с капустой. Боль прошла через 2 дня, но и молока стало гораздо меньше. Такое чувство, как будто перегорело. Маленький пытается сосать, но там очень мало молока. Желаю удачи.
# 23:31 07-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! все Вы правильно делаете. Чаще прикладывайте. Капусту длительно не носите, она уменьшает лактацию. 20 минут максимум. Лучше мазь Траумель С или творог с медом. После кормления лед завернуть в ткань и на грудь на 10 минут. Не нужно ограничивать жидкость. То, что сохраняется болезненность - нормально. По поводу лактации не переживайте - все восстанавливается в течение 2- 3 дней (уменьшение лактации на фоне лактостаза - это защитная функция организма, защищающая грудь). Главное - чаще прикладывать малыша к груди.