кормление грудью

15:19 08-12-2005 / Дмитрий, обратиться

День добрый! Малому 5 недель. У жены вчера поднялась температура. Сначала думали что простуда, но потом заболела грудь внизу и чуть вглубь. Температура держалась ночью 37, 5, сейчас около 38. Грудь была каменная. Малой вроде из одной высосал молоко, стало легче (по состоянию, не по температуре). Посоветовали приложить лепешки из теста с медом. Что это может быть и как лечить? Спасибо.

Ответы

# 15:28 08-12-2005 Ольга, обратиться
Скорее всего- это мастит, обязательно первое время сцеживайте грудь, пока молока будет вырабатываться столько сколько съедает ребенок. Сами помогите жене. Посадите на стул спиной к себе, положите под грудь либо полотенце, либо большую тарелку и массажными движениями сцеживайте. Не запускайте, если долго будет температура и грудь каменная, то молоко начнет перегорать и и прощай кормление грудью. Будьте здоровы.
# 15:31 08-12-2005 Ольга, обратиться
Лепешки тоже хорошая штука, но на обе груди, и на всю ночь, а не на 5 минут. Еще можно листья капусты прикладывать, тертую свеклу. Не запускайте только.
# 17:17 08-12-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо!
# 21:15 08-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Я делала так
Пришло время кормить – сцедила грудь, Намочила горячей водой тряпку, приложила к забитой дольке, (больной), подержала, Приложила ребенка к груди (выбирала позу для кормления так, чтобы подбородок ребенка приходился на больную дольку), кормила до упора, пока ребенок сам не отказывался, потом, если голодный – давала вторую грудь. После этого сцеживала грудь (это если уплотнение прощупывается. ) (Почему – то при таких проблемах сцеживание молокоотсосом не очень помогает. ) После этого прикладывала холод – Брала котлету из морозилка, заворачивала в полиэтиленовый пакет, потом в носовой платок и ложила в лифчик на 15- 20 минут (Это снимает отек) Уплотнение и отек, если делаешь все правильно и успешно проходят за 2- 3 дня. За дня 1. 5- 2 проходит температура.
На ночь делала компресс: Делала так, как писала выше, потом отбивала капустный лист, срезала утолщения, мазала медом и этой медовой стороной прикладывала к груди, сверху тряпочку, сверху лифчик. Лифчик не должен жать нигде! Перед кормлением обмывала грудь, кормила и опять компресс. Мне компресс помогал, но девчата пишут, что помогал не всем. По моим наблюдениям, помогает, если сочетать со сцеживаниями.

Пока уплотнения не начинают уменьшаться, кормление начинать с этой груди, потом можно как обычно – чередовать. Но пока в груди не пройдет тяжесть, боль, дискомфорт – все делать.
Застои молока могут повторяться, не пропусти первые признаки и тогда лечение намного легче. Само собой лактостаз не пройдет!
# 18:11 09-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Дмитрий, к этой груди нужно обязательно часто прикладывать ребенка. Если трудно ее захватить - сцедить до облегчения, смягчения ареолы. Перед кормлением тепло на грудь, можно душ, после кормления лед на 10 минут (завернутый в ткань). Потом уже лепешки, капусту можно (на 20- 30 минут), мазь Траумель С. После кормлений прощупывать грудь. Температуру если нужно сбивать - парацетамолом.