кормление грудью

18:03 14-12-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня девочке 2 месяца, полностью на ГВ. Стала очень плохо какать. Нас отправили сдать анализ на дисьактериоз. Подскажите, что нужно съесть, чтобы она покакала, а то ведь клизму делать нельзя. Спасибо.

Ответы

# 11:39 15-12-2005 Аллочка, обратиться
Вам решать правильно это или нет, но старшему в нашей семье 16, среднему 2 года, а младшей 4 месяца, всю жизнь пользовались следующим способом, с 1 месяца у нас начинались теже проблемы к 4 пропадали, итак, отрезаете донышко у маленькой клизмочки, мажете попку и кончик вазелиновым маслом или спасателем и немного вводите в попку (1 или 1, 5 см. ), наконечник действует как газоотводик и от введения идут позывы к тому чтобы малыш какал. Если пригодится, на здоровье! Удачи! !
# 00:22 16-12-2005 Наташа, обратиться
Привет. У нас точно такие же проблемы. У меня дочке послезавтра будет 3 месяца, недели три назад у нее начались запоры. Нас ни на какие анализы не отправляли, а сразу прописали бифидумбактерин. Но что бы она прокакалась я ей вставляла маленький кусочек мыла. .. в принципе тоже самое, что и наконечник клизмы. А клизмы не делай. Они через 2- 3 раза перестают помогать. Я тоже сначала делала клизмы, но через 3 дня я сделала клизму, а она все равно не покакала. .. я тогда испугалась. Хочу сказать, что сейчас у нас начался понос уже третий день. .. . говорят это класическое проявление дисбактериоза. .. .
# 10:46 16-12-2005 Еленае, обратиться
Моя дочь тоже полностью на ГВ. Врач сказала, что до года безтолку сдавать на дисбактериоз - он все равно окажется в анализах. Я выхожу из проблемы с помощью 1% кефира: сама выпила, а дочька через 4 часа сходит в туплет, так я практиковала до 4- х месяцев, почти через день для профилактики, а сейчас мы уже на прикорме - с пюрешех ходим на раз- два.
# 15:06 16-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Клизмы помогают (особенно с подсолнечным маслом), если их делать периодически, не часто. Самый хороший способ и наименее травматичный для малыша(не надо мыла в попу и трубочек) - наладьте свое питание: ешьте огурцы, чернослив, кефир (свежий кефир слабит, двух- трехдневный крепит), больше овощей и фруктов (груша крепит, яблоко слабит), следите только. чтоб небыло аллергии.
Конечно , если у вас дисбактериоз, нужно попить ребенку бактерии (Линекс, бифидумбактерин или др)Удачи. ..
# 20:37 18-12-2005 Мамашка, обратиться
Если ребёнок полностью на ГВ (без водичек, чаёв и пр. ), то в районе 1, 5- 2 месяцев бывает такое, что ребёнок не какает по несколько дней, а то и неделю. Если газики отходят, ребёнок спокоен, то и Вам волноваться не о чем. Это связано с созреванием ЖКТ и длится 2- 3 недели. Можно попробовать помассировать животик по часовой стрелке.
# 18:36 19-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Лена, после 6 недель жизни многие дети начинают редко какать. По нормам ВОЗ стул раз в несколько дней считается нормой, если ребенка это не беспокоит внешне. Все объясняется тем, что грудное молоко очень хорошо усваивается. Какова у малыша прибавка в весе? Есть ли что- то, что беспокоит Вас в плане его здоровья? Анализ на дисбактериоз делают только в России в большинстве случаях неоправданно. Флора кишечника малыша очень быстро изменяется, поэтому тяжело судить о нужности такого анализа грудничку.
# 23:30 23-12-2005 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Лена. Моей доче 5, 5 месяцев, точно такие же проблемы были как и у Вас. Как мне объяснил педиатр, у ребенка идет "полное всасывание молока", но от этого нам было не легче. Животик нас не беспокоил, но зато на лице были высыпания, как при диатезе. Перепробовали все, что только мыслимо - и лекарства и газоотводки, ничего не помогало. Стул наладился, как только стали вводить прикорм (с 4 месяцев) - овощные, фруктовые пюрешки, позже каши. Так что не переживайте, этот период надо просто переждать, но клизмы делать не советую, т. к. она может травмировать кишечник, лучше воспользуйтесь газоотводной трубочкой (хотя бы один раз в день, чтобы в кишечнике не было застоев). Будьте здоровы!