кормление грудью

11:03 10-01-2006 / Жанна, обратиться

Ребенок на ГВ по требованию. Но как мы привыкли с самого начала кормиться по ночам несколько раз так все и продолжается. И засыпать без груди никак. Дочери уже год и 4 мес, и постоянные ночные кормления меня постоянно изматывают и не дают выспаться. Но отказать дочери невозможно, будет истерика. Знакомы говорят, что сама виновата, что надо было устанавливать режим кормления с самого начала, а ночью давать воду из бутылочки. Но я была уверена, что такая позиция не верна, а теперь уже сомневаюсь. Подскажите кто прав, и как быть с ночными кормлениями. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:16 10-01-2006 Аноним, обратиться
ночные кормления остаются до окончания ГВ, они нужны для поддержания лактации. Это норма. И не надо сомневаться в правильности своих действий: ведь Вы даете своему ребенку самое лучшее, что мать может дать ребенку. А доброжелатели, которые кормят по режиму и дает воду из бутылки, сворачиваются с ГВ раньше времени. При правильной организации процесса ночные кормления не лишают матери сна и особенно не изматывают. А ребенок спит отдельно? Вот тут почитайте:
http: // www. detki. de/ index. asp? sid= -2018531705& id= d104
# 14:01 10-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Жанна, кормления ночные очень важны (от стимулируют лактацию) и Вы все правильно делаете. Это не каприз ребенка, это его потребность. Советую прочитать статью http: // www. kormlenie. com. ua/ razn_sleep. html (удалить пробелы).