кормление грудью

22:01 17-01-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6, 5 месецев. До 5 месецев полностью на ГВ по требованию. Сейчас доюь прикорм в 10часов каша, в 14 часов овощи и вечером седаем либо фруктовое пюре либо творог (с молочной кухни) все едим ложкой, в промежутках грудь по требованию и ночью 3- 4 раза. Последнюю неделю ребенок отказывается от груди, даже если не довать прикорм плачет, голодный и на ночь приходиться довать кашу. Очень хотелось бы сохранить ГВ. Нужен совет.

Ответы

# 14:01 18-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Мне кажется, что для 6. 5 мес у вас много прикорма. А вот творог считается тяжелой пищей и врачи рекомендуют его вводить после 8 месяцев (как и кефир) и не более 30 грамм. .. ..
# 16:33 18-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вы слишком бытсро ввели столько прикорма. Советую прочитать в этом разделе статью "Первый прикорм". Получает ли ребенок бутылку, пустышку? С удовольствием ли ест прикорм или Вам приходится настаивать? Не было ли стрессовых ситуаций, изменений в режиме дня и кормления ребенка?
# 19:40 18-01-2006 Юлия, обратиться
Прикорм он ест с удовольствием, все с ложечки, с пустышкой гуляем, режим не менялся. Вес ребенка 8900 г ( при рождении 3270 г). Творог( мы едим всего 2 недели) выписал педиатр, говоря что мы большие и нам можно и рекомендует введение мяса. Сегодня ночью ребенок сосал грудь 1 раз (хотя привычно 3 раза), и днем 1 раз после обеденного сна.
# 23:03 21-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Юлия, рекомендую еще раз прочитать статью, в ней изложено мое мнение относительно прикорма. Вы очень большую нагрузку даете, в 6, 5 мес творог и мясо - это уже слишком. Вам педиатр не говорил, что между разными прикормами нужно 3 недели минимум перерыв делать? ребенок к пище не успевает адаптироваться. Советую не торопиться, лучше увеличть количество грудных кормлений. Если грудь стал брать хуже - проверить, не заболел ли ребенок, не болят ли ушки. Если со здоровьем все ок - просто выждать, набраться терпения, проводить больше времени с малышом, носить на ручках, исключить раздражающие процедуры.