кормление грудью

00:00 20-01-2006 / Ната, обратиться

Екатерина Александровна, как Вам такое? Это из конференции "детский психолог":
Людмила П 19 января 2006 11: 31: 32
Здравствуйте доктор, хотелось бы знать ваше мнение вот по какому вопросу, дело в том, что сейчас очень часто попадаются советы и в литературе и от педиатров, что грудного ребёнка грудю нужно не только кормить, но и успокаивать, тоесть если он болеет, расстроен или ударился надо приложить его к груди для облегчения и успокоения, мне интересно как вы относитес к такому способу успокоения?
Ответы:
Писаренко Н. А. 19 января 2006 15: 34: 50
Т. е. вот если вы расстроены, ждете, что вас пожалеют, а вам котлету в рот запихнут.
http: // 03. ru/ detpsih/ ?action= display& message= 1693350& offset= 0& archive= 0
Посты с другими мнениями психологом беспощадно удаляются.

Ответы

# 16:11 20-01-2006 Аня, обратиться
На конференции "Детский психолог" еще написано, что если кормить грудью больше года - то ребенок будет клиентом психолога (т. е. у него значит проблемы будут), что тоже не согласуется со сведениями из этой конференции. И вот как решать, что правильно, если психолог говорит одно, а специалист по грудному вскармливанию - другое. ..
# 17:47 20-01-2006 Тата, обратиться
По исследованиям психологов длительное грудное вскармливание, хотя и способствует укреплению физического здоровья ребенка, приводит к определенным психологическим проблемам, например ребенок более зависим от матери, менее инициативен, менее соц. активен, проблемы с адаптацией и т. п.
# 19:30 20-01-2006 Аноним, обратиться
Тата, почитайте Лоуэна "Депрессия и тело"
# 20:33 20-01-2006 Yya, обратиться
У психологов действительно есть предубеждение против длительного вскармливания, но длительное для них - это после трех, а никак не года. Вообще любой грамотный врач должен быть в курсе, что насчет второго года жизни сомнений уже нет - кормить надо, отлучать раньше двух вредно, сейчас пытаются доказать вред кормления после двух лет - но пока безуспешно.
# 20:36 20-01-2006 Yya, обратиться
Похоже на то, что детский психолог из этой конференции основывается на собственном житейском опыте, а не медицинских исследованиях и официальных рекомендациях. То есть дает советы не врача (эксперта), а обычного человека.
# 23:56 20-01-2006 Ната, обратиться
Аня, если не знаешь, кому, верить - верьте своей интуиции : ). Yya, про три года встречала, действительно, только в вышеуказанной книге Лоуэна. Винникот говорит о пользе ГВ, намекая на 2 года. Но нынешние "психологи", коих сейчас оч. много, особенно любите написать в детские журналы поголовно говорят о вреде кормления после года. Очень порадовало недавно высказывание психолога с конференции на mother. ru: "Я уже высказывала своё мнение по поводу бездумного следования принципам распротраненного сейчас грудного вскармливания. Имеется в виду кормление по требованию, совместное спаньё, от- каз от пустышек и тд. Очень хорошо оцените свои силы. И физические в том числе. Ребёнок приученый к рукам с детства захочет с них слезть гдето к 2- 3 годам (если вообще захочет). И продумывайте уже сейчас какие черты характера вы хотели бы видеть в вашем ребёнке. И способствует ли ваше поведение формированию этих черт. Извините, если резко, просто немного надоело разгребать последствия непродуманного грудного вскармливания. " Еще из ее высказываний: "Кормление грудью, это определённый психологический акт подтверждающий единение между матерью и ребёнком. Их зависимость друг от друга, что необходимо от рождения до года, когда формируется базовое доверие к миру. Но в дальнейшем кормление грудью приводит к искуственному затормаживанию психологического развития ребёнка. Формированию зависимого характера. " Вот так. НАДОЕЛО РАЗГРЕБАТЬ. Институт закончила 2 года назад , а уже разгребает : )
# 03:01 21-01-2006 Янка, обратиться
Действительно, девочки я была настолько возмущенна, когда прочитала ее ответ! Ну как такое вообще можно сравнивать, какая котлета? Ведь материнская грудь не только источник питания для ребенка. У груди он чувствует защищенность, спокойствие. Вообще я в шоке! !!
# 13:24 21-01-2006 Пушинка, обратиться
Аня - интуитивно вы и так знаете, кто из них прав, а для меня лично отношение к грудному вскармливанию является лакмусовой бумажкой, проверкой специалиста "на вшивость". Например, когда мне терапевт в ЖК сказала что "при кормлении после года возникают необратимые изменения в головном мозге у матери" что я про нее должна подумать? Я собсно это и подумала. А на этого конкретно психолога уже были жалобы и обсуждалки в Молодых родителях раньше.
# 17:09 21-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Аня, у каждого психолога свое собственное мнение, но увы, часто тянущееся со времен царя Гороха. .. Я тоже психолог (учусь сейчас, получаю второе образование) и поверьте мне - в ВУЗах ничего не рассказывают о кормлении грудью, особенно о психологических аспектах - ограничиваются одной фразой, а когда начинаешь спорить с ними - аргументировать не могут, т. к. собственной доказательной базы нет. Я писала зачет по этой теме и ни один психолог это не опротестовывал, получила отлично. Я опираюсь на свой опыт (все- таки 2 детей кормила и еще кормлю и проблем с адаптацией не было), на опыт коллег, матерей, которых веду очно, на литературу ВОЗ, на мнение передовых специалистов, которые не ограничиваются тем, чему их в ВУЗе научили. Лично я пополню ряды психологов, которые за длительное ГВ. Мне интересно, сторонники раннего отлучения как собираются отлучать неготовых к этому детей? По принципу - пару дней покричит? Это по их мнению не приводят к психическим нарушениям? У них бы отобрать источник тепла и надежности. Я считаю ответ ув. Писаренко некомтенентным, она толком ничего не объяснила, а вот негативную реакцию со стороны кормящих мам получила сразу.