кормление грудью

18:05 20-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. 15 января подруга родила ребенка, но до сих пор молока практически нет, немного молозива (м. б. уже молока) и все. Ребекну ЯВНО не хватает, приходится после каждого кормления докармливать смесью. Грудь мягкая, практически пустая. После кормления ребенок ест из бутылочки еще примерно 30 грамм. Что ни будь можно сделать что бы молоко пришло? ??

Ответы

# 23:12 21-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Сделать, конечно, можно, но если устранить существующие ошибки. 1. научиться правильно прикладывать ребенка к груди (прочитайте в этом разделе статью на эту тему), грудь подавать в широко открытый ротик, подбородок упирается в грудь, губки вывернуты. 2. кормить часто, даже если ребенок требует раз в 30- 40 минут - прикладывать к груди 3. кормить обязательно ночью 4. докорм смесью - только из ложки или шприца без иголки, бутылку убрать 5. пустышку не давать 6. перед кормлением согревать грудь (душ, ванночка) Желательно вызвать консультанта по лактации, я Вам дала лишь начальные рекомендации. В каком Вы живете городе?