кормление грудью

09:03 21-01-2006 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на ГВ. Стали делать профессиональный массаж(у нас платная страховка, в нее входит массаж, 10 сеансов). Скажите, не может ли массаж навредить? У меня сердце разрывается, когда его делают, так растирают сильно, вся кожа потом красная, да и плачет дочка под конец! Скажите Ваше мнение! Спасибо.

Ответы

# 13:18 21-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Где- то читала, что массаж не должен приносить боль, тем более ребенку. .. Если массажист пользуется для массажа младенца кремом - считается , что это не профессионал. .. Прочитала 3 статьи про массаж для младенцев и везде он описывается как удовольствие. .. Но как это выглядит на практике - не знаю, мы массаж не делали. Но конференции молодые родители многие мамы делали массаж малышам, можно спросить там.
# 13:28 21-01-2006 Аноним, обратиться
Если у вас нет показаний, лучше и не делайте професииональный массаж. Раз уж вы все равно с массажисткой общаетесь, попросите ее уделить это время и обучить ВАС приемам массажа, чтобы вы могли сами его делать ребенку, как считаете нужным - ИМХО полезнее будет.
# 15:50 21-01-2006 Ната, обратиться
ИМХО, до 6 месяцев профессиональный массаж лучше не делать, особенно с элементами динамической гимнастики. Наша медсеструха так расстаралась, кидая ребенка, и мня, как тесто, что он как только видел ее, сразу начинал орать. Также имейте ввиду, что многие дети во время курса массажа плохо набирают вес, а некоторые его теряют. Мой ребенок в первые 3 месяца набирал в среднем 1, 5 кг, а на 4- й месяц (массаж) - 300 гр (ну- ка какой стресс) Потом набирал приблизительно по 1 кг.
# 23:14 21-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! По какой причине назначен массаж? очень часто массаж приводит к плохой прибавке в весе, если в этом нет необходимости - не нужно делать (а, как правило, в первые 3- 6 мес необходимость редко встречается).