кормление грудью

16:23 22-01-2006 / Лариса, обратиться

Ув. доктор, Екатерина Александровна! Такой вопрос. .. можно ли ребенка в 2месяца без одной недели отучить от бутылочки? Я кормила дочу сцеженным молоком, пока у сдавала сессию. Но совершили такую ошибку, кормили из бутылочки авентовской. Я поверила тому, что там написанно, якобы из- за маленькой дырочки ребенок не отвыкает от груди. Она у меня грудь практически не берет вообще! Может немного пососать, когда неочень голодная, т. е. сосет , но не тянет, я чувствую, что она не пьет. А если голодная, то вообще не сосет, два раза попробует и начинает плакать, нервничать. Я не выдерживаю и даю бутылочку. У меня не хватает терпения, я начинаю беспокоиться, что она голодная. Иногда не успеваю нацедить и приходиться докармливать смесью, такое бывает, примерно один 1- 2 раза в сутки. И еще такой вопрос, не вредно ли такое кормление для ребенка, т. е. есть ли польза от молока такая же , как при нормальном ГВ?

Ответы

# 16:32 22-01-2006 Лариса, обратиться
Прочитала сейчас статью, которую адресовали для Елены. А может мне лучше так и продолжать кормить сцеженным, чем мучать сейчас ребенка и приучать к груди? Хотя там в статье был описан обратный случай: )С нетерпением жду вашего совета
# 22:26 22-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ув. Лариса, я постараюсь объяснить Вам. .. Дело в том, что лактация - процесс гормонозависимый, т. е. выработка и выделение молока зависят от двух гормонов - пролактина и окситоцина. Каждая пара мама- ребенок индивидуальна. Но у всех лактация зависит от хорошей стимуляции груди. Одни мамы могут сцеживаться год и даже больше и успешно кормить грудным сцеженным молоком. А для других необходим контакт ребенка с сосокм, т. к. их грудь в этом нуждается больше (контакт с молокоотсосом не дает нужного эффекта стимуляции). Чаще всего у мам, кормящих сцеженным молоком, лактация потихоньку начинает снижаться. Если есть возможность кормить именно грудью - лучше кормить, попробовать вернуть малыша к груди. И как Вы поняли, кормление - это не только пища для малыша. Это его Мир - запахов, звуков, единения с мамой, успокоение, чувство защищенности, надежность. Это генетически заложенная потребность, это своеобразная мягкая адаптация. Лариса, вернуть малыша не так просто к груди, но при желании нет ничего невозможного. Вы подумайте. Вы можете связаться с консультантом по лактации в Вашем городе (см. в этом разделе рамочку "Консультанты по ГВ в СНГ". Если не найдете - я постараюсь помочь максимально эффективно по интернету. Удачи.
# 02:37 23-01-2006 Лариса, обратиться
Спасибо, Екатерина Александровна! Вы меня, конечно немного обнадежили, но я все равно не представляю, как можно отучить ребенка на данном этапе от бутылочки. Означает ли это, то что она будет голодать несколько дней, пока не научится сосать грудь? Я этого не выдержу психологически, у меня не хватит терпения. А сцеживаться тоже уже нет сил, у меня уже зависимость от молокоотсоса: )Больше, чем на 3- 4 часа я выйти из дома не могу. Я где- то читала, что до 8- ми месяцев можно ребенка отучить от бутылочки, но это надо круглосуточно деражать ребенка у груди. А у меня еще старший ребенок- 4 года, т. е. я еще и ему нужна: )
# 18:08 23-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Лариса, конечно, можно вернуть ребенка на грудь, но это не значит, что в период возвращения ребенок будет голодать. Кормить малыша нужно обязательно! Просто специалист Вам поможет выработать тактику, научить кормить малыша из других предметов - ложечки, шприца без иголки или маленькой кружечки. Да, на этом этапе нужно будет уделить ребенку максимум внимания, думаю, что Ваш 4- летний ребенок это поймет, Вы можете его привлечь к этому делу - научить сестричку кушать сисю. Это можно увлекательно преподнести. Когда я родила второго сына, страшему было 3, 5 года и он охотно помогал мне, даже когда были проблемы и нам приходилось носить малыша на руках сутками. Просто очень важно Ваше желание. Подумайте. Если не найдете специалиста в своем городе - я постараюсь Вам помочь. Удачи.