кормление грудью

10:28 23-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня ребенку 4, 5 мес. , находится только на ГВ. У ребенка лактазная недостаточность, пьем ферменты. Последний месяц нас стал мучить хронический запор, какаем только с клизмочкой, даже свечки с глицерином не помогают. Врач посоветовал Дюфалак, пропили 5 дней, страшно пукая, но без результатно. Даем водичку, компотик. Что еще можно предпринять от запоров?

Ответы

# 12:37 24-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Как определили лактазную недостаточность? Как часто ребенок прикладывается к груди? Как часто грудь меняете при кормлении? Какой стул у ребенка? Какая прибавка в весе (пишите помесячно)? Беспокоят ли ребенка задержки стула? В каком количестве даете воду и компотик? Из бутылки?
# 17:50 24-01-2006 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Лактазную недостаточность определили в 1, 5 месяца сдав анализы на углеводы и на дисбактериоз. Уровень углеводов составил 1, 6 % (при норме - 0, 25 % ). Также анализы показали недостаточность лакто и бифидум бактерий и кишечной палочки. С 1, 5 мес до текущего момента ( порядка 3- х месяцев) пьем бифидумбактерин, лактебатерин и хилак- форте и фермент лактазы. В течении месяца после назначенного лечения стул стал желтым вместо зеленого и ребенок перестал кричать после еды В последний месяц стала снижать кол- во даваемых лекарств (первоначально врач сказал эти все лекарства давать порядка 1- го месяца, потом прекращать. Мы попытались это сделать, но у нее сразу стал зеленый стул и мы стали пить все в тех же количествах). До января месяца со стулом не было проблем. В конце декабря попробывали пару раз ей дать яблочное пюре- все было нормально (стул и не было аллергических реакций). 31 дек. 2 раза за день дали тертое яблочко (2- 3 чайных ложки за раз) и 1- го числа у нас первый раз случился запор.

2) Ребенок кушает каждые 3- 3, 5 часа, иногда может попросить раньше- не отказываю. Ночных перерывов не делаю, ночью сосет сколько хочет- так как мы спим вместе. Может пол ночи пролежать и прососать грудь.
3) Груди меняю при каждом кормлении- как только она выплевывает одну грудь- даю вторую, потом наоборот- боюсь что не наесться. Как начинает отворачиваться от обеих- насильно не впихиваю. Объем съеденного молока не постоянен- часто бывает съедает 80 гр, а может и 200 съесть.
4) На сегодняшний момент стул очень густой и со слизью, немного зеленоватого оттенка. По консистенции я бы сказала похож на тягучую карамель(сегодня ставила трубочку чтобы собрать материал на анализы на дисбактериоз, она все время забивалась).
5) Прибавка в весе (при рождении 3440 гр):
- за первый месяц- 1200 гр.
- второй - 1000 гр
- третий - 850 гр.
- четвертый - 750 гр
за последние 2 нед - около 250 гр.

6)С начала января (когда появились первые запоры) ребенок стал очень беспокойным, постоянно тужится, кряхтит, я ее сажу над тазиком ( с 2- х месяцев она какает только в тазик и ни разу в памперс не какала), она вся выгибается, начинает громко плакать, я ее одеваю, она снова начинает кряхтеть и тужиться. Много пукает. В последнюю неделю ставлю каждые сутки клизмочку, она громко кричит, но какает. Объем стула большой, желтый, густоватый с неприятным запахом. Ставила свечки с глицерином, но они результата не давали, наоборот видно было что ей становилось еще больнее и неприятнее.

7) Воду и компотик мы даем из поильника, стали давать только в последнюю неделю (нам посоветовали увеличить объем жидкости). По объему- не более 100 мл в сутки. Давали компот из чернослива (не крепкий), из смородины и сливы. Сегодня попробовала дать ей абрикосового пюре ( 2 чайных ложки).

Изменений в еде я сама никаких не делала, ничего специфического не ем, может только много сладостей ем.

Что посоветуете: ставить ли ей клизмочки каждые сутки? Или ждать может она сама прокакается?

Заранее спасибо, Наталья
# 00:27 25-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, я рекомендую Вам отказаться сейчас от прикорма фруктами, т. к. детям на ГВ по нормам ВОЗ до 6 месяцев не нужно ничего вводить, в рационе только грудное молоко. Ферментативные системы еще не созрели, яблоки очень часто дают малышам запоры, не готов еще ребеночек переваривать что- то помимо грудного молока. Я считаю, что до 6 месяцев ребенку Вашему нужно давать только Ваше молоко, убрать все остальное включая компоты и т. п. (тем более, учитывая ситуацию). Второе - у Вас скорей всего имела место транзиторная лактазная нед- ть, т. к. при истинной ребенок не набрал бы 1200 (Вы же первый месяц были без ферментов). При ЛН стул обучно зеленый, пенистый, жидкий. Нужно обратить внимание на смену груди, т. к. ферменты, находящиеся в Вашем молоке, находятся в самом конце кормления, поэтому желательно начинать следующее кормление с предыдущей груди, если ребенок скушал только одну. Что показывает анализ на дисбактериоз? Если ребенок при задержке стула ведет себя нормально - не нужно ставить клизмы. По нормам ВОЗ на ГВ дети могут какать 1 раз в несколько дней.
# 16:14 25-01-2006 Наталья (И.Б. 7…, обратиться
Еще раз добрый день!
Посоветуйте еще раз. Мы были сегодня на приеме у учаскового педиатра. Жаловались на запор. Нам снова прописали кучу лекартств (креон, дюфалак, хилак- форте) и самое главная рекомендация- есть побольше овощного пюре и начать давать кисломолочную Агушу (т. е как минимум 2 грудных кормления заменить). По ее мнению ребенку не хватает клетчатки для хорошего переваривания пищи. Мы за 2 недели набрали около 160 гр. , по мнению врача этого очень мало и значит молока не хватает. Хотя у меня ребенок сам бросает грудь после кормления и даже при нажатии на нее капает молоко, а молокоотсосом я после еды сцеживаю около 40 мл каждый раз. Ребенок почему- то больше 80- 100 мл за раз есть не хочет, пыталась впихивать грудь и уговаривать- отворачивается. Каковов вашем мнение?

Заранее спасибо, Наталья
# 14:25 26-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, 160 грамм за 2 недели - это маловато. Я считаю, что нужно все- таки вызвать консультанта и поискать ошибки в ГВ, прикладывание нужно проверить, коррекция может сразу дать положительнывй результат. Но прикорм вводить еще рано и это может только усугубить ситуацию.