кормление грудью

14:30 09-02-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли ребеночка 6 мес. приучать кормиться по режиму или можно по требованию?

Ответы

# 18:04 09-02-2006 Алёна, обратиться
На моём личном опыте режим с 3- мя, а потом и 4- мя часами между приёмами пищи установился с введением прикорма. Вы можете давать грудь в любое время, поскольку грудное молоко легко и быстро усваивается. Но если уже даёте пюре или кашки - то, естественно, надо соблюдать приличные перерывы между приёмами сравнительно тяжелой пищи. Также имеет значение и количество: Вы можете предлагать совсем чуть- чуть прикорма, а давать запить до насыщения молоком (тогда скорее подойдет режим "по требованию"), но если даете полную порцию прикорма - то режим необходим.
# 15:47 10-02-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Как правило, с 6 мес начинают вводить прикорм, но стараться реже давать грудь не стоит, т. к. грудное молоко несет в себе адаптационную функцию при знакомстве с новой пищей. Также не стоит давать понять ребенку, что теперь он будет получать грудь реже, иначе может произойти отказ пробовать новую пищу и участятся ночные кормления. Всему свое время. Я советую Вам пока сохранять кормления по требованию. Даже если Вы будете давать полную порцию прикорма, а ребенок захочет после этого приложиться к груди - не отказывайте в этом. Советую почитать статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы).