кормление грудью

17:01 09-02-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте мамочки и консультанты. Я уже спрашивала тут кое- что, и мне очень помогли. Хочу задать еще вопрос. Моему сыну сейчас полтора года. Росли мы по стандарту - до 7 мес только грудь, без допаивания. Потом начали постепенно вводить прикормы. Все кушал хорошо, и до сих пор на аппетит не жалуется. Ребенок достаточно крупный, упитанный. Соску сосать никогда не умел - пытались несколько раз приучить, но не вышло. Сейчас он питается практически как взрослый, 4 раза в день. Грудь сосет днем перед сном, вечером перед сном и пару раз ночью. А вот какая у нас проблема - кроме грудного молока ребенок ничего не пьет. Месяцев в 7 или 8 он научился пить из кружки, и это продолжалось недели 2- 3. А потом он стал отказываться. Тогда я не придала этому значения, так как он мого раз за день сосал грудь. А теперь мне кажется, что ему недостаточно жидкости - моча такая темная. А писает он так - утром несколько раз (за счет того, что ночью сосал) и после дневного сна раза 2- 3(за счет того что перед сном высосал). Я пыталась предлагать ему самые разные напитки, но он отказывается даже заглянуть в кружку. Я пью сама, показываю, как вкусно - а он смеется и убегает. С ложечки тоже не пьет - посмотрит, что там жидкость и отворачивается. Пыталась предлагать грудь чаще, а он просто подержит ее во рту и уходит, не хочет сосать. Сосет, только когда хочет спать. У меня такой вопрос - может ли так быть, что ему хватает жидкости? Или все- таки надо что- то придумать, чтобы он пил?

Ответы

# 15:42 10-02-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Катя! Получается, что ребенок писает около 5- 6 раз в сутки и моча всегда темная (учитите, что утром темноватая моча - норма)? Ночью спит с Вами или отдельно? Вам прежде всего не нужно заставлять пить малыша, попробуйте забыть об этом и просто почаще при ребенке пить самой, носите постоянно кружку, но не предлагайте. Ребенок сам потихоньку начнет проявлять интерес, но при отсутствии Вашего давления. Такие моменты случаются и детки не хотят ничего пить, кроме молока мамы. Иногда это сявзано с тем, что мама когда- то предложила некомфортной температуры чай, что очень запомнилось или переусердствовала с кружкой. Вы можете также давать ребенку суп, в нем достаточно жидкости. Можно давать пить дробно, раз в 20- 30 минут по 1 ложечке. Я думаю, что малышу стоит давать пить больше, но вот как это делать - продумайте, чтобы ребенок сам постепенно начал проявлять интерес.
# 15:59 10-02-2006 Катя, обратиться
Спасибо. Попробую придумать. Или буду объяснять - большой ведь уже, все понимает.
# 10:33 14-02-2006 Юля, обратиться
Конечно жидкость необходима! А ему ненравятся коробочки с трубочками, с соком? Вкусно же! Мой любит соки, но я их немного развожу.