кормление грудью

00:34 11-02-2006 / Наталья (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте, запор у ребенка 3 недели, без газоотводной трубочки не какает (делаю 1 раз в три дня), мы принимали антибиотики, возможно эо дисбактериоз. Но дело в том, что у меня у самой в последнее время очень сильное газооброзование, хотя не ем продукты вызывающие запор и газоообр. И больше всего его у меня вызывает кефир. По поводу количесвта молока. Вы знаета у меня такая история. После рождения ребенка молоко у меня появилось на 3- й день, сначала я никак не могла правильно дать грудь, и вроддоме немного подкормили (1 раз грамм 30). Потом долма молоко было, но почему то онон не прыскало, а капало каплями, и мне приходилось кормить ребенка постоянно, т. к. она (по моему мнению) не наедалась. Около 1, 5 недель я стала докармдивать смесью NAN (из бутылочки). За первый месяц поправились на 600 г. За второй на 1 кг. Докармливаю я до сих пор, но не после каждого кормления, а просто 1- 2 раза в день по 60 мл. Меня беспокоит то, что она не все высасывает, а начинает беспокоится и бросает сосать (особенно под вечер). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Я так понимаю, что мой ребенок начинает отказываться от груди из- за привычки к бутылочке, но подкармливать из ложки довольно долго, и она нервничает. Ночью кормлю только грудью, днем стараюсь тоже, на данный момент подкармливаю перед сном. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:39 13-02-2006 Елена, обратиться
Исключите из питания капусту, черный хлеб и огурцы. Они приводят к повышенному газообразованию. По поводу запора. Надо, конечно, здать анализы на копрологию и на дизбактериоз. У моих детей была такая проблема, анализы я не сдавала, поила поочередно настоем из кураги и из чернослива. Как только ввела в 6 месяцев овощи (кабачок и цветная капуста) начали какать 1- 2 раза в день.
# 08:59 13-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Продукты, вызывающие газообразование , индивидуальны, у меня это , например, белый хлеб и картошка.