кормление грудью

16:11 15-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, срочно нужна ваша консультация! Сыну 4 месяца 3 недели, полностью на ГВ, в настоящий момент вес 7. 300, рост 68. (при рождении вес 3820, рост 54). Очень хорошо набирал вес в первые 2 месяца, а за последний месяц прибавка составила всего 150гр. (при том, что вырос на 3 см. ) Врачи говорят, что молока не хватает, говорят срочно докармливать смесью. Неужели это единственный выход? .. И еще - у нас запоры, опять же говорят, что, возможно, из- за нехватки молока. .

Ответы

# 19:52 15-02-2006 Виктория…, обратиться
а соки и фруктовое пюре Вы даете? Сейчас рекомендуют до 6 мес. только ГВ, но я, мать двоих детей, считаю, что это поздно, надо с трех мес. соки, с 3. 5 мес. - пюре. А при нехватке молока в вашем возрасте уже вполне можно вводить первый прикорм - овощное пюре ( если первой ввести кашу, есть риск отказа от овощей, каша- то вкуснее), а докармливать смесью, мне кажется, не стоит, смешанное вскармливание переносится ребенком хуже, чем даже полностью искуственное. Попробуйте ввести прикорм. А что касается количества молока - попробуйте в одно кормление сцедить ВСЕ молоко и дать из бутылки - увидите, какое у Вас количество молока.
# 22:11 15-02-2006 Елена, обратиться
Виктория, спасибо за совет! Прикорм пока не вводила, прислушиваясь к новым рекомендациям о начале введения прикорма с 6 мес. , но тем не менее на днях собиралась начинать давать овощное пюре (кабачок). Просто сегодня меня огорошили заявлением, что необходимо докармливать смесью (чего бы мне очень не хотелось. А также, что прикорм овощным пюре не решит проблему с весом. .. попробую, следуя Вашему совету, понять сколько у меня молока и действительно ли его не хватает. Еще раз спасибо.
# 00:14 16-02-2006 Леся, обратиться
Елена, я кармливала своего ребенка кефиром "Наринэ", очень полезный продукт и рекомендуется детям с рождения, не содержит ни каких добавок, готовится из молока и бактерий. Его вы приготавливаете сами, покупая кисломолочные бактерии "Наринэ" в аптеке, кстати только он нам помогал от запоров. Если вам это нужно то пришлите свой адрес на olesyea@mail. ru, а я вам пришлю инструкцию. Только я не понимаю почему врачи советуют смеси, они прямой путь к болезням желудочно- кишечного тракта?
# 11:59 16-02-2006 Алёна, обратиться
Елена, не следуйте слепо рекомендациям Виктории! 1. Соки ни в коем случае не дают как первый прикорм, и вообще лучше уже к 1 году их вводить. Они "тяжёлый" продукт и могут подорвать работу еще не сформировавшегося в полной мере ЖКТ. 2. НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ с целью определить, сколько у Вас молока! Это просто нереально, т. к. малыш может высосать гораздо больше, чем Вы "надавите" руками (либо отсосом). А вот у Вас на этой почве возникнет якобы подтверждение, что молока нет, хотя на самом деле это не так. Мне очень советовали участковые врачи на 1- м месяце (до взвешивания) так сделать, но я обсудила этот вопрос здесь и не стала. Прибавки были больше 1 кг, а когда я почти в 2 мес. стала сцеживать молоко, чтобы ребенка один раз покормили в моё отсутствие - у меня за 1 раз получилось всего 40- 60 мл (вместо "положенных" нашими педиатрами : ) 100 мл).
# 13:41 16-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Для начала попробуйте принять меры для сохранения ГВ. Спите ночью вместе с ребенком, кормите его грудью ночью почаще, особенно после 4 часов утра, понаблюдайте, полностью ли ребенок высасывает грудь при кормлении, может он наедается передним молоком, а питательное заднее ему не достается. Как часто вы его кормите днем? Даете ли воду? Как питаетесь сами? Почитайте статьи о ГВ в рамочке сверху, может что найдете полезное для себя.
О прикорме. Я на своих двух детях проверила обе теории прикорма - и раннюю, с 3 мес, раньше, лет 10- 15 назад её рекомендовали педиатры (старшей 14) и новую, когда начинают прикорм с 6 мес. Мои наблюдения - как начали давать соки - у обоих появился дисбактериоз, у старшей месяца в 4 , у младшей в год. Так что врачи пишут правильно - соки детский организм усваивает плохо, для ЖКт ребенка они очень агрессивны, Ферментная система ещё не созрела для них. Некоторые врачи вообще рекомендуют давать их после 2 лет и при этом разбавленными.
Вообще срок 6 мес - это ориентировочный срок созревания у малыша ферментной системы, когда он начинает пищу переваривать без напряжения для своего организма. Для детей на ИВ этот срок врачи называют чуть раньше, 5- 5. 5 мес, так как смесь уже является чужеродным для малыша прикормом и он привык к нему. Сцеживать в бутылку и проверять сколько получилось - малорезультативно, т. к. процесс кормления и сцеживания разный и результат тоже разный ( при сцеживании молока будет всегда меньше)
Кефиры ( к ним относится и Нарине), рекомендуют после 8 мес ( а некоторые вообще после 2 лет). Белок коровьего молока плохо переваривается ребенком и отрицательно влияет на работу почек ( развитие почек завершается к 2- 3 годам). Все это - из статей врачей - педиатров и гастроэнтерологов.
Елена, напишите мне на ALENA- 13@yandez. ru я отправлю вам статьи и вы сами сможете решать, как наладить ГВ, когда и чем начинать прикорм. А Катерина появится - посоветует вам насчет ГВ, она консультант по ГВ и многим помогла наладить ГВ. Она же сможет вам Посоветовать, что лучше смесь дать или что - то другое.
# 15:06 16-02-2006 Елена, обратиться
Всем - большое спасибо за ответы и поддержку! Алена, я с Вами согласна, что сцедиться для определиния кол- ва молока очень трудно. Мне это и вначале становления лактации, когда молока прибывало много, не очень удавалось, а сейчас, когда прилив идет в процеессе сосания ребенком груди, - тем более. .. но, может хоть как- то (взвешиванием в течение суток, например, до и после кормления) удасться понять, достаточно ли молочка получает малыш. Советам, действительно, нужно следовать осторожно (у всех ведь все по- разному) но тем не менее спасибо всем за участие! мама Таня, спасибо за предложение и адрес, я напишу Вам со своего адреса и буду очень признательна за информацию, которой Вы сможете со мной поделиться. ..
# 20:51 16-02-2006 Виктория…, обратиться
Алена, а Вы вообще знаете, что такое прикорм? Это овощи и каша, а не соки. А уж к году только начинать давать соки это вообще ни в какие ворота не лезет, любой педиетр скажет. Вы, наверное неправильные книжки какие- то читали. Если соки тяжелый продукт, то что тогда легкий? В год ребенок уже должен научиться пережевывать небольшие кусочки чего- либо, а как он будет учиться есть твердую пищу, если его до года только грудью кормить? Если думать, что даже сок может повредить ЖКТ, то что, всю жизнь ребенка грудью кормить? А как ЖКТ развиваться будет тогда, учиться переваривать "Взрослую" пищу, а? А насчет сцеживания. .. Безусловно, каждое кормление ребенок получает разное количество молока, но в этом возрасте уже наверняка установился более- менее стабильный режим, ребенок уже не висит на титьке весь день, как новорожденный, поэтому можно уже делать какие- то выводы о примерном количестве молока, получаемом в одно кормление, согласитесь? Я, Алена, двоих детей имею, соответственно, опыт какой- никакой тоже, и у моих детей проблем с ЖКТ не наблюдается, хотя я "тяжелые" соки начала давать с 3 мес. , а в 5. 5 ввела первый прикорм (чувствуете разницу в терминологии? )
# 21:20 16-02-2006 Наташа, обратиться
У меня подруга принципиально до года кормила только грудью и изредка давала пюре из кольраби, в результате ребенка в 3 года не взяли в сад, потому что он жевать не может (или не хочет), а есть только перетертую пищу. В 3 года! Подруга возмущается "неужели няньке в садике трудно суп или кашу блендером измельчить" У ребенка здоровый желудок будет! ". Желудок, может и будет здоровый (хотя это спорно), а вот жизнь явно будет тяжелая. Нам с вами наши мамочки с 1 месяца соки давали, а в 4. 5 первый прикорм вводили, и ничего, живем, и желудки вроде не у всех больные. ..
# 22:14 16-02-2006 Алёна, обратиться
Елена, насчет взвешиваний. Т. наз. "контрольные" до и после кормления - абсолютно не дают достоверной информации. Ребенок может высосать разное кол- во молока, может пописать (покакать) или нет, в конце концов мама нервничает во время "контрольного замера", что передается ребенку и несомненно влияет на результат. Взвешивать нужно не чаще раза в неделю.
# 08:46 17-02-2006 Маша Н., обратиться
виктории: а скажите, для чего вообще вводить соки, если молоко содержит в себе все необходимые компоненты (и витамины, и полезные в- ва и т. д. )? и потом, если не даёшь соков, то не значит, что до года кормишь только грудью. в положенный срок просто начинаешь знакомить ребёнка с едой, начинаешь прикармливать, а потом по возрастающей. и к году малыш готов перейти на общий стол. и всё это время можно прекрасно обойтись и без соков. ребёнок и жевать научится без соков.
елена: прикорм вводят с 6- ти месяцев, если молока хватает малышу. а если нет, то тогда как раз с 4- х месяцев. если правильно помню, то катя(консультант) здесь как- то говорила, что в разные месяцы прибавка может отличаться. . поскольку кати нет сейчас, зайдите на http: // www. kormlenie. com. ua/ forum/ index. php(убрать пробелы), там вам ответят грамотно на ваш вопрос.
# 12:57 17-02-2006 Виктория-Маше…, обратиться
А почему Вам соки не нравятся? Нельзя ведь на полном серьезе считать их "тяжелым" продуктом, чем фрукты "легче" овощей? И потом, соки и фруктовые пюре не только ведь источник витаминов и микроэлементов, но и просто другие вкусовые ощущения, чем же плохо разнообразить меню ребенка. Не нужно ведб стакан сока в ребенка вливать, чайная ложечка, потом столовая. ..
# 14:08 17-02-2006 Виктории…, обратиться
А вы не поленитесь, сходите на "педиатра" и спросите у врача, чем именно опасны соки, ведь насколько ясно из ваших агрессивных сообщений, вы - сами себе голова, а местные пользователи для вас не авторитет?
# 14:14 17-02-2006 Маша Н., обратиться
ничего против соков, как таковых, не имею : ). НО: Каковы же минусы раннего введения сока:

соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1: 1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона
вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
Содержание в соке сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания.
# 14:20 17-02-2006 Маша Н., обратиться
. .это я процитировала с http: // www. kormlenie. com. ua
# 14:45 17-02-2006 Маша Н., обратиться
не поленилась, нашла- таки. виктория, вот вам, пожлуйста, то, что пишет педиатр (ТАМ, КУДА ВЫ ОТСЫЛАЛИ): "7(! !! !! !! ) месяцев: Фруктовые соки можно вводить после того как Вы ввели одно фруктовое пюре, нельзя вводить одновременно новое пюре и новый сок. Первым вводится яблочный сок, начиная с половины чайной ложечки. Если вы хотите приготовить сок сами, используйте яблоки только зеленого цвета. Натуральный сок разводится кипяченой водой 1: 1. Сок следует давать малышу во время или после кормления. Сахара в соке не должно быть. "
# 17:28 17-02-2006 Маше Н., обратиться
Маш, прости за непонятки, но это не Виктория отправила тебя к педиатру, а я её! Ещё раз сорри!
# 18:09 17-02-2006 Маша Н., обратиться
. .ну да. .: )) бессонные ночи в кормлениях. . и глаза уже не то читают ))
# 21:50 17-02-2006 Виктория…, обратиться
Интересно получается, яблочный, например, сок и яблочное пюре делают из яблок, но сок раздражает ЖКТ, а пюре нет. Почему фрукты "тяжелые", а овощи нет? И вообще у разных педиатров разные мнения, нельзя же мнение, которое понравилось Вам возвести в ранг истины. Каждая мама все равно делает, как считает полезным для СВОЕГО ребенка. Наташа права, наши мамы соки давала нам с месяца и ничего ведь страшного не было? А более поздние сроки введения прикорма сейчас в основном обуславливаются неблагоприятной экологической обстановкой. Раньше, например, вместо мяса детям рекомендовали сначала печень давать, сейчас же печень до 2 лет вообще не дают. И я, конечно, извиняюсь, но попробуйте научиться агрессию от иронии отличать.
# 23:01 17-02-2006 Маша Н., обратиться
конечно, виктория, я с вами согласна, что каждая мама делает для своего ребёнка как считает нужным. . .просто и прогресс на месте не стоит. ведь постоянно проводятся всё новые и новые исследования, появляются новые доказательства. это по поводу того, что наши мамы нас соками кормили, а мы в порядке. . раньше (например, наши бабушки) детей в поле рожали, и дети тоже вроде нормальные. но вы же так не рожаете. правильно. . прогресс. а по поводу мнения одного педиатра. . это нормы всемирной организации здоровья. там уж поболее, чем один педиатр : ). . но что- то мы тут совсем развернули тему : ). аж азарт появился : ). давайте жить дружно (хоть и с иронией, но уж точно без агрессии ; )). и растить здоровых ребятишек. хоть и каждый по- своему. .
# 23:34 17-02-2006 Виктория…, обратиться
"Соки и фруктовые пюре не относятся к прикормам (они не заменяют кормления), являются дополнительными факторами питания. Вводить новую пищу всегда лучше с более легкоусваиваемого продукта, т. е. с сока (с капель! ). www. vrach. spb. ru" Это я процитировала ответ Черноруцкой Е. И. на вопрос Марии 17 фев. 17. 03. 16 с конф. педиатр. Конечно и прогресс на месте не стоит, и реакция у каждого ребенка на каждый продукт своя. У кого- то действительно от сока дисбактериоз может появиться, а моя одноклассница, например, в 5 мес ребенка на общий стол перевела и колбасу копченую дает вроде без видимого вреда. Мои дети, например, соки, фрукты, овощи все переносили, у соседкиного малыша на зеленые яблоки аллергия. Но и советское время далеко не все мамы детей каждые три часа кормили, меня и брата, например по требованию, а мой младший с 2. 5 мес. "требовал" не чаще чем каждые 3. 5 часов, то есть интервал выдерживал. Моя соседка, педиатр между прочим, говорила мне, что кормя каждый час я ребенку дисбактериоз заработаю, даже то что ее собственный ребенок в 6 мес. от груди отказался ее не убедило в ее неправоте. Да и относительно прогресса тоже. .. Кто знает, может наших внуков будут рекомендовать вообще грудью не кормить, например, или вернуться к кормлению каждые 3 часа. Каждого ребенка мама будет кормить все равно так как и чем ребенок сам пожелает. Ориентироваться нужно прежде всего на свою интуицию. Здоровья и счастья вам и вашим детям! !!
# 12:33 18-02-2006 Маша Н., обратиться
никто и не утверждал, что соки и фрукт. пюре - это прикорм : ). про возраст там же не говорится, что с 4- х месяцев (заходила, смотрела).
# 00:37 23-02-2006 Виктория…, обратиться
Мама Таня, прикорм с 3 мес даже в "темное" сов. время не вводился, а с 4. 5 мес. Нужно четко различать термины "прикорм" и "доп. факторы питания". То что у ваших детей после введения доп. фактора питания - сока - начался дисбактериоз, еще не свидетельствует о том, что именно сок его вызвал. У моих детей, например, такого и в помине не было. А относительно "темного времени". .. По статистике именно в наше время больше искусственников, в советские времена было крайне трудно достать качественный заменитель грудного молока( "малютку" например приходилось просеивать через сито, чтобы убрать лишний сахар), поэтому сасо собой раумеющимся было именно ГВ. Это сейчас его рекламируют, а тогда в рекламе надобности не было, т. к. большинство предпочитало кормить грудью
# 11:42 24-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Чтоб не быть голословной, подняла старую книгу, мне подарили , когда родилась старшая - в 91 году. Там по месяцам расписаны все рекомендации по кормлению- воспитанию. Так вот - сок рекомендовали вводить на 1 месяце, а на третьем - ТВОРОГ! (это факт, а не моё мнение). Касательно статистики - новые рекомендации ВОЗ возникли не на пустом месте, по той же статистике после рекомендаций о раннем введении прикорма и "дополнительных факторов питания" в последующем наблюдался резкий скачок заболеваний ЖКТ. Проблемы ЖКТ возникают не сразу , а по мере взросления. ..
Кстати, возможно возникновение дизбактериоза и не связано с введением сока, но мнение ВОЗ - рано не вводить. Это тоже не моё мнение, а факт.
# 23:12 04-08-2006 Аноним, обратиться
можно ли давать свежевыжатый свёкольный сок ребёнку 1. 5 месяца.