кормление грудью

16:53 15-02-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, меня интересует вопрос о связи менструации и ГВ. Моей дочке через 5 дней будет 9 месяцев и сегодня у меня начались первые месячные после родов. я читала, что у некоторых месячные приходят после окончания ГВ, а ГВ может длиться вплоть до 2- х лет. Вот теперь думаю, нормально ли это? Я не могу понять, почему они пришли, я часто кормлю дочку, по требованию, несмотря на то, что она уже прикармливается: в день до 15 раз доходит, днем перерыва больше, чем на 2 часа не бывает, ночью перерыв максимум 3 часа. Подскажите, пожалуйста, не повлияет ли это на количество и качество молока? если я буду чаще кормить дочку, месячные снова исчезнут? вообще связь между менструацией и гв существует?

Ответы

# 10:13 16-02-2006 Ирена, обратиться
Привет! у всех все по- разному. У меня месячные пришли когда малышу было 5 месяцев, я кормлю до сих пор, ему 10 месяцев уже и есть месячные. На молоко это у меня никак не повлияло. Так что не запаривайтесь, у каждой женщины все индивидуально.
# 12:07 16-02-2006 Алёна, обратиться
Все нормально, с кормлением проблем быть не должно, но месячные уже вряд ли пропадут, т. к. прилично времени от родов прошло и наверное, Ваш организм вернул привычный гормональный фон. У меня, например, были перерывы где- то с полугода часа по 4, а в 3- 4 мес. были пара ночей, когда малыш проспал почти всю ночь! , но только в 10 месяцев появилась "мазня", и потом стали регулярно приходить месячные. Сейчас моему сыну год и месяц, молоко у меня пока есть.