кормление грудью

11:57 17-02-2006 / Юлля, обратиться

Екатерина Александровна здравствуйте! Нам сегодня исполнилось 9мес. Нужна Ваша поддержка. Я по- тихоньку схожу с ума. Спим мы с Димой ночью вместе на большой кровати, сисю сосем часто (каждые полтора часа), но я не высыпаюсь. Хожу злая, срываюсь на всех кроме ребенка, наедаюсь булочками от злости (даже поправилась на 2кг), под глазами синяки, в общем, морально и физичекси я измучена. Иногда даже плохие мысли лезут в голову, возьму отвезу ребенка маме на неделю и все, никакого кормления, но это я в порыве злости. Екатерина Александровна, получается ложимся мы на ночь, лежим, ребенок сосет сисю, уснул, я встаю иду доделывать всякие дела по хозяйству, душ и так далее. Прихожу через полтора часа, ложусь возле него и когда он просыпается подвигаюсь и даю сисю. Потом могу остаться прям вплотную с ним, а могу и отодвинуться. Вроде все правильно, но в чем же дело. .. да, правда спать все время на боку так неудобно. А в течении дня он просит сисю очень редко (под вечер, и может перед дневным сном, а после каш, супчиков грудь не берет), то есть по идее у нас только ночные кормления. Я хочу кормить и буду, но почему я так не высыпаюсь. .. муж, родные и знакомые смотрят на меня и говорят, что я сама виновата, что приучила спать вместе. Свекровь предлагает отучить ребенка от ночных кормлений, я же не хочу травмировать психику ребенка, а у самой уже. .. я не знаю, что делать. ..

Ответы

# 12:47 17-02-2006 Виктория…, обратиться
Отучать от ночных кормлений не нужно, а вот попробовать приучить ребенка спать отдельно желательно, потом проблем будет меньше. Я делала так - с самого начала детей с собой спать не укладывала, а вставала и кормила, а потом спать в свою кровать укладывала. Младший у меня крайне редко ночных кормлений требовал, а вот старший - каждый час. Поначалу было конечно очень тяжело, но потомпривык. И я сама одна, без ребенка под боком спала лучше, хоть час, да в удобном положении. А Вы соску давать не пробовали вместо груди. Хотя бы пару раз за ночь? Вряд ли ребенок всю ночь желает именно есть, может ему просто сосать хочется? Я еще давала вместо груди раза 2 за ночь бутылочку с соком разбавленным водой или сиропом шиповника (на донышке) с водой. А вообще у всех все по разному - у меня старший ночью ел до 1. 5 лет, а младший сам отказался от ночных кормлений в 10- 11 мес. Когда рядом ребенок, конечно трудно крепко спать, попробуйте все- таки приучить его к кроватке, сначала будет так же тяжело, как и сейчас, но потом- то легче.
# 13:50 17-02-2006 Таня М, обратиться
У нас с вами чем- то похожа ситуация. Моей девочке тоже через 2 дня 9 месяцев. Грудь берет только на ночь, ночью и ранним утром, а днем не хочет. Поэтому я сейчас тоже не могу отказаться от ночных кормлений, хоть порой так не хочется вставать. Правда мы спим отдельно, т. к. у нас сразу не получилось вместе спать- не засыпается. Я не уверена, что это удобнее, но вы можете попробовать. А главное- успокойтесь, у вас все хорошо, просто у деток этот период сложный: и зубки и т. д. Кстати, советую подавать глюканат кальция, хотя бы 1- 2 таблетки в день(растолочь и довбавить в пищу). У меня после этого ночи стали спокойнее. Удачи.
# 15:37 17-02-2006 Люда Р., обратиться
Я согласна с Вашим стремлением, Юля, кормить ночью и спать вместе. Мы такие же! Дочке уже годик, спим втроем, ночью часто кушаем. Чтобы высыпаться, я придумала для себя удобные позиции - во- первых, экспериментальным путем нашла, как подвинуть дочку под сосок, чтобы самой комфортно лежать на подушке, во- вторых, под спину подкладываю подушку или то же одеяло так, чтобы была опора и, таким образом, можно во время кормления спать не только на боку, но и на полубоку, а главное, без напряжения. Попробуйте!
# 17:56 17-02-2006 Ольга П., обратиться
Понимаю всеми фибрами души, такое впечатление что все что написала Юлля про меня. Терпение и еще раз терпение, скоро все пройдет и забудется.
# 17:59 17-02-2006 Юлля, обратиться
Виктория, дело в том, что малыш не знает, что такое соска, не захотел в первый месяц жизни, а потом и не предлагала, да и думаю поздно, вдруг привыкнет(в таком возрасте отучать уже пора). А бутылку он тоже не признает, но как то попробовала дать бутылку, кривился и плакал. Сейчас пъет воду с поилочки, а бутылочки наши отдыхают. Да и действительно, сейчас период такой, зубы, за неделю 2 зуба, понятно, что его это мучает.
# 21:17 17-02-2006 Виктория…, обратиться
Ну если соску и бутылку не признает, то конечно, в этом возрасте приучать уже не стоит.
# 14:07 18-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Попрбуйте не терять полтора часа- ложитесь спать вместе с ребенком. Раз кровать широкая - отодвигайте малыша к стенке, кормите его там, он уснул - ложите между вами скрученное барьерчиком одеяло и на свою сторону ложитесь спать в какой вам позе хочется. А ночью кормите не при первом шевелении, а при хныканьи - плаче. Ребенок живой и тоже имеет право ворочатся как хочет, это еще не значит, что он хочет есть. Заныл - убирайте барьер, кормите, опять барьер и спите дальше.
Бывают и у мамы периоды, когда она вдруг начинает не высыпаться. Спите днем с малышом. Постепенно все пройдет. Если зубки пройдут, а сон не наладится - посетите невролога на продмет ВЧД.