кормление грудью

18:03 21-02-2006 / Ольга, обратиться

СРОЧНО! Екатерина Александровна! Здравствуйте! Я уже писала, извените что повторяюсь, но мне важно знать мнение специалиста. Вот мое предидущее письмо. Почитала Ваши сообщения и поняла, что проблемы с весом есть у многих. Но у меня, наверное, чуднее всего. Нам 3 месяца, весим 5200. У меня было кесарево сечение, дочка родилась как мне написали на метричке 3900. Я ее к себе на 2 день забрала, чтоб грудью кормить, сначала было молозиво, потом молоко пришло, но грудь не каменела и не наливалась, просто чувствовала время от времени покалывание что оно приходило. Пошли в роддоме на взвешивание, а она у меня весит 3400, я поинтересовалась, почему так много сбросила при рождении, а они говорят, что перепутали и весила она у меня при рождении 3750, выписали нас с весом в 3490 на 7 день. В первый месяц взвесились - 4 кг, т. е. . если плясать от веса при рождении набрали - 250 гр. , на второй месяц - 650 гр. и на 3 месяц - 650гр. После первого месяца я конечно растроилась, думала что докармливать буду, почитала статьи, кое что пересмотрела в своем и в дочкином режиме, стала постоянно к груди прикладывать, с собой спать забрала, вроде хватает ей молока, ночью спит спокойно, пососет во сне и спит опять. Живот беспокоит, но это заметно что живот, плантексом или эспумизаном обходимся, короче от голода не страдает точно. Врач же в 2 месяца мне говорит чтоб докармливала смесью, я вроде повозмущалась, но купила, пробовала давать после кормления, она не ест, ну ни в какую! Думала просто смесь не нравиться, купила другую, тоже не хочет, вот если оставляю ее на долго, то она ее есть, и то больше 50 гр. не разу не съедала, как будто ей хватает. Физически мы себя чувствуем прекрасно, головку держим уверенно, на ручках поднимаемся, хороший ребенок, кожа чистенькая, складочки, все как положено, что они к нам привязываются? А в 3 месяца когда пришли и опять 650 гр. набрали так наша врач мне в карточке сначала здорова написала, а потом зачеркнула и диагноз ГИПОТРОФИЯ поставила и мне ничего не сказала, а я потом прочитала, поехала разбираться, как это ставить такой дитагноз страшный, а матери не говорить, а она мне ответила что нечего карточки читать, это она для заведующей написала, а то вдруг спросит почему недовес, а она меры не принимает. У меня дочка старшая 5100 весила в 3 месяца, правда родилась она на 3150, но таких диагнозов нам не сталили это точно. Сейчас, дай бог, 6, 5 лет уже ребенку и все хорошо. Так что мне делать? Докармливать? Не докармливать? Я вроде успокоюсь, живем спокойно, растем, анализы (кровь, моча) хорошие, маму кушаем, сходим в больницу, нервы намотают нам и опять переживания, вдруг малышке плохо, вдруг голодает? Может можно чем докармливать, я в справочниках советских начиталась про творог, может можно? И что с диагнозом делать? Ругаться чтоб из карточки убрали, ведь что написано пером, не вырубишь топором. Еще не известно как в последствии эта запись на дочке отразиться?

Ответы

# 11:33 23-02-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, я не стала бы Вашему ребенку ставить никаких диагнозов. 650 в месяц - нормальная прибавка для грудничка. Конечно, организацию кормления проверить нужно, для самоуспокоения. Прикладывание глубокое должно быть, Вы можете это оценить? Как часто сосет грудь? Нет чая, воды, пустышки, бутылки? Ольга, у меня младший сын в 4 месяца набрал 500 грамм, в 5 набрал 450. Все дети разные. Нормы, с которыми мы имеем дело, расчитаны на искуссвенников. Для грудничков нормы другие. Ме нравится то, что у Вас нет тенденций к снижению прибавки, это очень хорошо. Нужно обязательно взвесить малыша в 4 месяца. Старайтесь перед кормлением разогревать грудь - теплая ванночка, теплое питье, легкий массаж к соску.