кормление грудью

21:13 21-02-2006 / Наташа, обратиться

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно мне есть во время ГВ, чтобы и ребёнку было хорошо, и мне калорий не перебирать - есть лишний вес. Больше поправляться не хочется.

Ответы

# 22:13 21-02-2006 Виктория…, обратиться
Ешьте в тех же количествах, что и до ГВ - как Вы обычно ели. Все принципы здорового питания - это для ГВ жирное, жареное, соленое - крайне ограниченно, побольше фруктов, овощей, тех, что ребенок переносит, конечно же за стулом ребенка следить надо, с капусты например обычно пучит, мучного сдобного поменьше - от сдобы, говорят, у детей запоры бывают. Мясо лучше постное и отварное, у курицы лучше есть грудку, майонез исключить - он очень калорийный. Я не думаю, что на "питательность" молока так уж сильно влияет питание, у меня, например, с двумя детьми молоко было очень жидкое, что я только не ела - и грецкие орехи горстями, и апилак пила. .. Только количеством и спасолись(его очень много было, а дети покушать не дураки) А у подруги тоже с двумя детьми молоко по цвету и консистенции было как концентрированное, сцедится она, молоко постоит немного, так там "сливок" отстаивалось на 3 см! А питалась отна не сказать чтобы здоровой пищей, в основном бутербродами. Наверное, кому что от природы дано, существенно улучнить характеристики молока плохо удается.
# 11:47 23-02-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Питание должно быть здоровым, разнообразным, полноценным, в нем должно быть побольше натуральных продуктов и поменьше « химии» .
Для начала маме следует придерживаться более строгой диеты - каша, овощные супы, картофель, отварное мясо, некрепкий чай. Продукты, которые следует включить в рацион кормящей мамы – нежирные сорта мяса, рыба, овощи (стимулируют двигательную активность кишечника), фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масла, творог, сыр, кисломолочные продукты, сметана, соки.
Следует предпочесть натуральное мясо колбасам, сосискам и копченостям, быть осторожными с консервами, не употреблять наваристые бульоны, не злоупотреблять сдобой, не пить алкогольные напитки. Кормящая женщина в своем рационе должна ограничивать (но не полностью отменить на время всей лактации) следующие продукты, которые могут стать причиной диатеза у ребенка - цитрусовые. красные овощи и фрукты, мед, соя, орехи, копчености, кофе, шоколад, коровье молоко, яйца. Эти продукты мама должна вводить постепенно (от 50 до 100г), по одному, в небольших количествах. Если на введенный продукт в течение суток не наблюдается аллергической реакции (покраснение, шелушение кожи, повышение газообразования, изменение стула), то объем этого продукта можно увеличить вдвое. А если реакция есть, то данный продукт нужно исключить из питания на месяц, а затем попытку повторить. Мама должна помнить, что некоторые продукты увеличивают лактацию, некоторые уменьшают, а есть и такие, которые вызывают вздутие живота, повышают газообразование, как у мамы, так и у малыша.
Конечно, пища, которую употребляет мама, не попадает в том же виде к ребенку, ведь молоко синтезируется из крови и лимфы. Если же мама отреагировала на определенный продукт – на него с большой вероятностью отреагирует и ребенок.
# 23:15 24-02-2006 Наташа, обратиться
Большое спасибо за Ваши ответы.