кормление грудью

12:13 22-02-2006 / Нина, обратиться

Моему ребенку 11 месяцев, кормлю грудью. Начала задумываться о прекращении кормления, хотелось бы в апреле закончить, но ребенок не готов. Что делать? Он есть ночью 4- 6 раз, спит рядом со мной и когда он просыпается, я даю ему грудь, чтобы заснул. Переселить его в свою кроватку не получается.
Соску он не сосет, бутылочку тоже. Что делать?
Днем, если не гуляем, засыпает тоже только с грудью.

Буду рада любым советам и мамочек, и специалистов

Ответы

# 00:26 23-02-2006 Виктория…, обратиться
Не отлучайте от груди! У Вашего ребенка еще очень сильная потребность в ГВ, Зачем его травмировать? Я сразу после роддома детей приучила спать в своей кровати, мне было проще встать (каждый час, а то и полчаса), покормить и положить в кроватку. С собой принципиально не клала, даже если дети болели, лучше полночи с ребенком на руках в кресле- качалке просижу, зато сейчас все спят в своих кроватях.
# 11:38 23-02-2006 Денисова Е.А., обратиться
11 месяцев - это не возраст для отлучения. Ребенок не готов к этому ни психологически, ни физиологически. У ребенка еще очень выражена потребность в сосании, а молоко сейчас играет огромную роль в формировании нервной, пищеварительнорй, эндокринной систем ребенка. В среднем дети отлучают от груди около 2 лет.
# 13:07 23-02-2006 Нина, обратиться
Спасибо за советы!

Меня кормление само не напрягает совсем и я чувствую, что ребенок не готов. Но он аллергик и я сижу на очень строгой диете и все равно высыпания иногда бывают. Я очень расстраиваюсь из- за этого. Да и диета утомила, чувствую, что организм мой истощен.

А близость с ребенком - это супер! Не передаваемые чувства.

Насчет кроватки, Виктория, вы правы, наверное, но у нас уже спит с нами и в свой кровать спать не хочет идти, просыпается как только кладем туда. Наверное, это моя ошибка была спать вместе.
# 21:09 23-02-2006 Tanya, обратиться
Nina, poprobuite vse- taki klast' ego v svoyu krovatku posle kormleniya. On zasnet, a vu potom perelojite spyashego. On tak prosipat'sya budet reje, a potom budet delat' bol'shie pererivu. Potom kogda on noch'yu prosipaetsya , poprobuite ne kormit' ego kajdii chas, prosto pokachaite, mojet on tak zasnet ili prosto potyanite vremya. Kajdii raz na 5- 10 min bol'she. Konechno snachala budet trudno , no cherez paru nedel' vu ego priuchite i spat' u sebya v krovatke i est' reje noch'yu.
# 20:59 26-02-2006 Катерина…, обратиться
Вы знаете, старший ребенок сам отказался спать с нами, даже когда болел засыпал только в своей кроватке, а младший уже в роддоме отказывался спать один. Пока спим вместе, иногда всю ночь на "подсосе", зато я высыпаюсь и ему хорошо