кормление грудью

20:51 28-03-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, почему так настаивают на грудном вскармливании? !! Как будто дети, которые не получали этого молока, второсортные! И на естественном вскармливании есть не самые умные и здоровые дети

Ответы

# 22:30 28-03-2006 Виктория…, обратиться
Никто и не утверждает, что искусственники неполноценные или второсортные. Видите ли, дело тут в том, что ГВ - это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс, предусмотренный природой, а бутылку придумали уже люди. Тут как с кесаревым - никто не спорит, что естественныероды - это лучше и для мамы и для ребенка, но бывают ситуации когда естественный процес невозможен. Тогда в дело вступает уже человек. Так и с ГВ - не все могут кормить грудью, но стремиться к этому надо всем! Если уж не получилось - что ж, это не самое страшное, действительно искусственники ничуть не хуже грудничков, и связь с мамой у них может быть даже крепче, чем у иных грудничков, и болеть они могут крайне редко, все в конечном итоге зависит от того КАКИМ ребенок родился. Таким он и вырастет. Конечно можно отказаться от ГВ по убеждению, но Вы не только ребенка лишаете этого удовольствия, но и сами его лишаетесь. Конечно, в первые недели физическая сторона ГВ не очень радует (Трещины. ночи бессонные, нехватка или избыток молока), но ведь это все преходяще! И очень быстро. Зато чувство, которое испытывает мать, кормя ребенка - это просто не описать, это только самой почувствовать можно. Так зачем без необходимости этого лишаться? Во время беременности мы с ребенком одно целое и осознание этого очень приятно, верно? Но беременность кончается и ребенок становится отдельным человеком. А когда мы кормим ребенка грудью - в эти моменты мы опять становимся с ним единым целым, ведь, грубо говоря, мы кормим ребенка частью СЕБЯ. Неужели Вы не испытали это безграничное, всеобъемлющее счастье, когда приложили ребенка к груди в первый раз? Согласитесь, просто сунуть ребенку в рот бутылку - это совершенно не то? Физический дискомфорт в начале ГВ так быстро проходит, что не стоит на него и внимания обращать, рожать ведь тоже больно, зато потом. .. Кормить грудью приятно не только для ребенка, но и для мамы, если мама не законченная эгоистка, тогда зачем она решила стать мамой? Если у мамы просто не получилось кормить грудью - это одно дело, а если она просто захотела спокойно спать, надолго оставлять ребенка с кем- либо, фигуру портить не захотела. .. - это уже совсем другое, и вот тут оправданий ей нет.
# 00:13 29-03-2006 Татьяна, обратиться
Почитайте статьи о ГВ. Там ответы на все Ваши вопросы! Статьи есть и здесь- на сайте, и очень много материалов на "Рожана. ру". 97% женщин могут кормить! Исключения- только в случае невозможности вскармливания по причине здоровья (ну, и когда, как написано выше, это прихоть мамы). Природа дала нам всё, чтобы дети наши получали то, что каждому из них в отдельном случае необходимо, а смесь- всего лишь аналог, но искусственный. Ребёнок никогда не спутает грудное молоко со смесью. А качество молока во многом зависит не только от питания мамы, но и от того, что вокруг происходит, с каким настроением, мыслями, состоянием мама принялась за кормление. .это же во многом отражение нашей жизни, что детки и получают вместе с молоком. И потом, не стоит забывать, что и время беременности в значительной степени формирует ребёнка. Вы просто почитайте.
# 00:28 29-03-2006 Катерина…, обратиться
Дааа, у меня с первым ребенком было огромное желание кормить, но молоко в связи с некоторыми причинами пропало через 1. 5 меспрактически совсем- пришлось докармливать, а с 3 мес вообще перешли на ИВ, а со вторым сыночком, ему уже 8. 5 мес, до сих пор можем весь день на одном молоке быть, так вот к чему я . .Младший точь в точь болеет так же как и старший в свое время, поведение тоже очень похоже, разница в одном - -- старшего я спокойно могла оставить с папой на весь день и не переживать что он останется голодным, а младшего надолго не оставишь, хотя ест уже много чего помимо груди, да и , если честно, самой не хочется лишать его такого удовольствия. А изменившаяся форма груди не самое страшное что может быть, зато у ребенка такая радость в глазах. Я так жалею что первый раз у меня не сложилось, зато сейчас двоих кормлю(старший пил поначалу сцеженное молочко и был доволен). Хочу пожелать всем мамочкам кормить деток грудью, а если не получилось не казните себе, в другой раз обязательно получится
# 15:09 29-03-2006 Наташа, обратиться
Мы тут кошке детской смеси налили, так она сама есть не стала и котят своих оттащила от миски. Так что думайте стоит этим кормить, своих детей. Да и еще я тут племяшку свою грудным молоком кормила (ребенок на сое, у материи после родов операция была, 2 месяца по больницам, так что на ГВ ребенок всего месяц был, аллергик жуть просто) так мы от бутылки её оторвать не могли с молоком, все выпила и проспала 3 часа, и ни какой сыпи, хотя я накануне много чего вредного ела. Делайте выводы.
# 19:20 29-03-2006 Лена Л., обратиться
ну кошка и колбасу не станет есть, и сосиски, и еще много чего: ) а вы ведь детей своих потом этим кормить будете?
# 20:59 29-03-2006 Виктория…, обратиться
В конце концов ГВ - это очень удобно для мамы. Не надо ночами воду греть, порошок разбалтывать, успокоить всегда можно без труда, во время поездок и походов в гости тоже не очень удобно с бутылками возиться. Я с младшим в отпуск ездила, когда ему 3 мес было, просто супер, куда хочешь - туда и берешь его с собой, не думая о том, чтобы помыть бутылку, воду детскую где- то найти. . И молоко грудное совсем бесплатное, просто посчитайте, сколько вы потратите на смеси за 2 года!
# 22:49 29-03-2006 Алёна, обратиться
А я не понимаю, как это можно "настаивать". Все люди имеют право высказать Вам своё мнение, но вот если это мнение Вас задевает, значит Вы в чём- то сами перед собой нечестны. Не хотите кормить грудью - так и скажите, Я этого не хочу, МНЕ это некомфортно, чувства ребенка МНЕ безразличны. И только- то. Не думаю, что за Вами гоняются педиатры, консультанты по ГВ и мамы с опытом кормления грудью и насильно заставляют Вас давать грудь ребенку. : ( А спор о выборе ГВ или ИВ равносилен спору о том, как лучше рожать - естественным путём или через кесарево (не по показаниям, а по желанию роженицы). Почему- то женщины с пеной у рта доказывают, как полезно родиться через кесарево для их ребенка, хотя в корне лежит страх родовой боли и жалость к себе. Я высказываюсь прямолинейно, это мой взгляд на вещи вообще, а не против кого- то лично.
# 23:17 29-03-2006 Наташа, обратиться
Ну, колбасу и сосиски кошки едет. А вот деток своих я этой мурой не кормлю и сама не ем. А ГВ лучше, у меня опыт есть, и искусственного вскармливания, и ГВ больше 2- х лет. Так, что знаю о чем пишу. Другое дело если, ты сомневаешься, что выдержешь длительное вскармливание, то следует , после трех месяцев начать прикорм, и не кормить ночью, тогда ребенок естественно перейдет на искусственный образ питания, но лучше думать о чаде, хотя у всех ситуация разная. Так что каждый решает для себя сам.
# 15:43 30-03-2006 Лена Л., обратиться
Про пользу ГВ не спорю. А лично моя кошка не ест ни колбасу, ни сосиски, привкла, знаете ли, к натуральному мясцу: )