кормление грудью

14:59 02-04-2006 / Лида, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как правильно уменьшать количество кормлений грудью в связи с введением прикорма. Моему ребенку 8 месяцев. Один раз в день прикорм и четыре раза грудь. Как- то спокойно перешла с шести разового кормления грудью на четырехразовое. Пора уже уменьшить до трех и увеличить прикорм до двух раз в день, но молока много и оно застаивается, если одно из четырех кормлений грудью заменить на прикорм. Не проблема сцедить, но, а дальше как постоянно сцеживаться? Тогда ведь тоже молока меньше становиться не будет. Мне советовали докармливать ребенка грудью после прикорма и не доцеживать, дескать, меньше съел, меньше и прибудет молока, но это исключено, так как грудь после каждого кормления мне необходимо сцедить до последней капли иначе жуткая боль. Скажите, что сделать, чтобы молока становилось со временем поменьше? Мне это нужно только для того, чтобы уже давать чаще разнообразную пищу ребенку и избежать мастита самой.

Ответы

# 18:34 02-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Больше сцеживаете- больше будет молока. Вам правильно порекомендовали. Да, будут застои, будет тяжело, я сама в такой же ситуации 1. 5 месяца мучалась. застои были каждые 3- 5 дней. Потом обходилась вообще без сцеживаний и все молоко по потребностям малыша. Уменьшите количество потребляемой жидкости - и молока немного поменьше станет.
# 12:49 06-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Лида, совсем не обязательно вы должны заменять кормления. Как раз с этим требовнаием чаще весго и связаны проблемы с грудью. До года в рационе ребенка д. б. 60- 70% грудного молока, остальная пища дается исключительно для ознакомления. Если же ребенок проявляет интерес и кушает с удовольствием, то Вам необходимо четко соблюдать постепенность введения прикорма, чтобы не было проблем с грудью. Рекомендую статью о введении прикорма http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam16. html (удалить пробелы).