кормление грудью

18:20 04-04-2006 / Наталья, обратиться

Кормлю грудью ребенка уже 10 месяцев. Проблем с грудью никаких не было, а вчера заболела грудь и поднялась температура. Комочков в груди вроде нет. Начала сцеживаться после кормления, а сегодня заметила что из одного протока идет гной. Буквально по капелькам. Из всей груди молоко нормально сцеживается, а из этого протока не удается толком ничего выжать, и такое ощущение что там что то густое, что не дает выйти молоку. Как прочистить этот проток?

Ответы

# 19:56 04-04-2006 Екатерина…, обратиться
Попробуйте принять но- шпу, сделать массаж молочной железы от периферии к центру и , конечно, дальше сцеживать. Можно полуспиртовый компресс сделать. И надо- бы у врача проконсультироваться(гинеколога).
# 12:29 05-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Лучше сцеживать в тепло - горячей ванне, проверено на себе - лучше сцеживается. И сцеживайте до конца, пока не прйдет уплотнение. Иначе никакие компрессы не помогут. А после сцеживания - на больную дольку холод минут на 10, чтоб отек спал. .
И посмотри на поисковике здесь эту тему - этот вопрос часто задают.
# 12:31 06-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ни в коем случае не использовать спиртовые компрессы. Ношпа тоже не нужна, тем более, без конкретной рекомендации врача. Сцеживать обязательно, делать легкий массаж. Вполне возможно, что Вы удалите гной за пару сцеживаний. Пока этой грудью не кормите, только здоровой. И обязательно обратитесь к врачу.