кормление грудью

16:03 06-04-2006 / Любовь, обратиться

Здравствуйте. Дочке 6, 5 месяцев. Родилась 2770, за 1 месяц набрала 1300, за 2й - 900 г, за 3й - 600 г, за 4й - 600 г, за 5й - 500 г, а за 6й месяц - всго 250 г! Полностью на ГВ была до 4х месяцев, сейчас пьем яблочные и грушевые соки, пюре яблочное и грушевое, овощное пюре из кабачков и брокколи, остальное грудь. Сейчас весит всего 7 кг, то есть за 2, 5 недели прибавила только 50 г! Скажите, это плохо? Может стоит ввести каши? И какие молочные или безмолочные и чем разводить безмолочные, водой? Своего молока столько не наберется. Спасибо.

Ответы

# 18:02 06-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ребенку на ГВ прикорм рекомендуется вводить не ранее 6 месяцев. Вы ввели прикорм с 4 месяцев, поэтому заместив грудное молоко соками и пюре, сократили потребление его ребенком. Это первая причина, по которой набор веса мог оказаться сниженным. Ферментативные системы созревают к 6 месяцам, поэтому до этого возраста детки не усваивают взрослую пищу. К тому же, соки пюре не содержат необходимого каллоража. Рекомендую продолжать кормить грудью, не давать много прикорма. В каких объемах малышка получает прикорм? Как часто кушает грудь (днем и ночью? ) Сосет ли пустышку? Даете ли бутылку? Не торопитесь пока с кашей. Когда вы ввели последний новый продукт в рацион ребенка?
# 11:03 07-04-2006 Любовь, обратиться
Сок - 60 мл, фруктовое пюре - 60 мг, овощное пюре - 60 мг, грудь ночью 2 раза, и днем примерно через 2 часа и после прикорма тоже грудь. Бутылку не даю, последний продукт - брокколи - введен 3 апреля.
# 12:32 07-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Кашу можно попробовать вводить через неделю. Обязательно, которая не содержит глютен - рис, гречка, кукуруза. Сок я бы убрала до 10 месяцев.
# 09:45 10-04-2006 Любовь, обратиться
А какую кашу - молочную или безмолочную, если безмолочную, то чем ее разводить, водой или молоком, можно ли тогда козьим? Кашу с сахаром или без? Спасибо.