кормление грудью

22:51 06-04-2006 / Ольга, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У ребенка 9 месяцев аллергия уже давно. Кормлю грудью , смесью "Фрисопеп", каши- рис, гречка, кукуруза, картофель, броколли, цв. капуста и все. Но аллергия не проходит. Сейчас пьет "Зиртек" и "Кетотифен", но лучше не становится. Врач сказал, чтобы я бросала кормить грудью, может быть на мое молоко аллергия. Что мне делать?

Ответы

# 23:07 06-04-2006 Татьяна, обратиться
Если Вы и Ваш малыш соблюдаете соответствующие диеты, стоит задуматься: а подходит ли ему смесь, которую Вы даёте? !. У нас была аналогичная проблема - жуткий дерматит! !! Его интенсивность ушла вместе с отменой смесей, а остаток мы долечили уже наружными средствами. Вспомните, как давно эта аллергия. Если взаимосвязи с введением смеси нет, то прежде чем бросать кормить грудью, просто сдайте грудное молоко на анализ - это поможет либо обнаружить источник аллергии, либо избежать ошибки и преждевременной отмены ГВ. Удачи и всего доброго!
# 23:13 06-04-2006 Татьяна, обратиться
Да, ещё забыла сказать, что баночное детское питание негодно для детишек. Мы обследовались в детском консультативно- диагностическом центре и там нас сразу об этом предупредили. Ребёнок должен кушать то, что и мама (первичное знакомство с продуктами и происходит через грудное молоко, а потом всё тоже надо вводить и рацион питания в натуральном виде).
# 12:51 07-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Аллергия на материнское молоко - это из области мифов, бывает иногда реакция, но это 1 случай на сотни тысяч. Это означает что ребенок ни в состоянии переварить ни грамма молока, он теряет вес на глазах, происходит рвота от одного глотка молока или обычной смеси. Такого ребенка необходимо переводить на специальную расщепленную смесь. Иногда бывает аллергия на молекулы коровьего молока в материнском молоке, причем обычно именно у тех детей, которые получили бутылочку молочой смеси еще в роддоме. В этом случае наступает немедленное улучшение, если мама сидит на полностью безмолочной диете (убрать молоко, сыр, творог, слив. масло, сдобу и на первое время кисломолочку тоже). Еще бывает дисбаланс переднего и заднего молока. В этом случае надо захват исправлять и корректировать смену груди (пока не опорожнить одну, не давать другую), возможно даже подцеживать переднее молоко. Иногда такое бывает, если у мамы гиперлактация. В этом случае кормление одной грудью в одно кормление около 2 недель уменьшает кол- во молока.
Я бы пересмотрела и рацион - и смесь, и питание (готовите сами или покупаете). Деткам, склонным к аллергии, не советуют покупное питание. Ну и кишечник хорошо бы проверить, если речь идет и стафилококке - тоже может быть такая реакция. Отлучением эту проблему не решить.