кормление грудью

23:43 06-04-2006 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте, Катя! Вначале хочу сказать Вам спасибо за наше "долгокормление", нам 1, 2 года и мы все еще сосем молочко, и все это благодаря Вашей помощи и советам. У меня вопрос - кормлю 5- 6 раз в сутки и пока бросать не собираюсь, но слышала, что при кормлении дольше полутора лет начинается резкая нехватка полезных веществ в организме мамы. Верно ли это и какие витамины или добавки можно принимать, чтобы восполнить недостачу?

Ответы

# 13:07 07-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! Я очень рада за Вас, так держать : ) Знаете, в древнем Востоке женщины кормили грудью до 5 лет. Считалось, что кормить менее трех лет нельзя. А когда ребенок отлучался сам (с 3 до 5 лет) - это праздновали всей большой семьей (что он перешел сам на новый этап). На самом деле большинство женщин может кормить грудью длительно и не испытывать дефицита полезных веществ в организме. Если бы это проходило так тяжело - кормление грудью всегда было бы эволюционным "убийством" : ) Но я не отрицаю, что рацион кормящей мамы д. б. всегда сбалансирован (тем более, учитывая нашу экологию и вообще уровень здоровья женщин), Вы можете также принимать витамины для беременных и кормящих матерей. Здоровый образ жизни и хорошее настроение мамы - этого достаточно.
# 16:34 09-04-2006 Марфа, обратиться
Да, мы кормимся уже год и 10 месяцев. Я пью витамины для кормящих. Можно вообще любые витамины, достаточно будет, я думаю. А вот по поводу организма матери. .. слышала версию, что после полутора год кормления начинаются гинекологические проблемы. Задвала вопрос конкретный врачу - определенного ответа не получила, все уклончиво- ни да, ни нет. Вот задачка : )
Люда, а к Вашему вопросу - я еще перед годом перешла на двухразовое, не доставляющее хлопот кормление - перед сном и утром в 7 утра. До сих пор так и держимся. Молоко не перевелось, а полезные в- ва. .. да кто их там разберет! Главное, что малышу нравится, для него это до дрожи в коленках удовольствие, так пусть наслаждается : ).
# 12:23 10-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
О полезных веществах - http: // www. akev. narod. ru/ art/ facti. htm (удалить пробелы).