кормление грудью

19:11 08-04-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4. 5 мес. Плоховато набирает вес последние 2 мес. (родилась 4 кг, сейчас 6. 1 кг). Дело в том, что последние 2 мес. она спит ночью по 10 - 12 часов, не просыпаясь на еду. Говорят, что при отсутствии ночного кормления молоко может убывать. Так ли это? И что можно сделать, чтобы увеличить лактацию в нашем случае. Очень не хочется будить малыша для кормления ночью. Спасибо!

Ответы

# 08:59 09-04-2006 Мама Таня…, обратиться
А зачем будить. Дайте грудь сонному, пососет и будет спать дальше. Кормите через 2- 3 часа после засыпания и утром С 4 утра и до 7 один- два раза обязательно. ..
# 11:22 09-04-2006 Ольга, обратиться
В том то и дело, что дальше спать она не будет и весь наш с таким трудом выработанный режим полетит к черту. Она очень легко просыпается и очень плохо засыпает. Неужели нет других способов? Ведь все нормальные малыши спят ночью и что, их мамы испытывают нехватку молока?
# 11:47 10-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Чаще всего испытывают, но это ощущается не сразу, а в течении месяца - полутора. По ответу вашему я поняла, что такой режим сна вы просто навязали малышке, он для неё изначально естественным не был. Моё мнение (оно конечно может не совпадать с вашим)- вернитесь к тому, что было для вашего ребенка нормальным от природы. А поверхностный сон ребенка и частые просыпания ночью - это нормально, так развивается его мозг. Малышка спит в кроватке? Тогда понятно, что она просыпается, ведь чтоб покормить, её надо взять на руки, а потом еще положить обратно. Попробуйте вечером положить рядом с собой, когда решите покормить - просто поднесите грудь к губам, поест - выпустит сосок и пусть спит дальше. Минут через 20 попробуйте переложить. Конечно было - бы хорошо в данной ситуации, если бы дочка спала с вами ночью, но не все мамы на такое отваживаются, кто- то просто не может спать с ребенком, не привык, а привыкать не хотят, считают, что тяжело. Многие педиатры считают совместный сон одним из способов повысить лактацию- материнский организм постоянно ощущает малыша и готовится к кормлению. .Здесь вам решать, как вы поступите - как вам удобно или как удобно ребенку. .. .
# 15:11 10-04-2006 Ольга, обратиться
Да нет, ребенок сам с 3 месяцев стал спать ночью по 10 - 12 часов и за это время она еще ни разу не проснулась. А мы только сдвинули время сна на удобное для нас время. Теперь она хорошо высыпается и днем чувствует себя отлично, не капризничает. Везде написано, что ребенка надо кормить по требованию и не будить специально. А класть к себе в кровать тоже ни один педиатр не велит. Да и небезопасно это, мой муж один раз меня во сне так звезданул по голове, чуть сотрясения не было : )))
# 20:18 10-04-2006 Виктория…, обратиться
В таком возрасте никакой режим сна навязать ребенку поросту невозможно, ребенок сам себе устанавливает его. Мой младший сын с роддома спал всю ночь не просыпаясь, сначала по 7- 8 часов, потом и по 10- 12. Ночью я его не кормила, а кому бы понравилось, если посреди ночи вас начинают будить и кормить: "ешь, мало ли что ты не хочешь, НАДО! " И молока у меня от отсутствия ночных кормлений меньше не стало. Ольга, я считаю, что Вы делаете все правильно, и совместный сон небезопасен, и будить для кормления на надо. И, кстати, ни от одного педиатра я не слышала рекомендации спать вместе с ребенком, скорее наоборот, меня еще в роддоме со старшим учили "ребенок должен спать отдельно". А то что ребенок плохо набирает вес в Вашем случае вряд ли связано с недостаточной лактацией - Вы пишите, что ребенок веселый, не капризный, а голодный ребенок жизни радоваться и спать всю ночь напролет не будет.
# 10:25 11-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Ольге- если все так прекрасно , значит надо вместе с педиатром искать причину малого набора веса. Почти уверена, что он предложит вам начать прикорм или докармливать смесью.
А в вашей ситуации некоторые специалисты наоборот порекомендовали бы будить малыша. Очень много статей педиатров и специалистов по ГВ, где совместный сон приветствуется, где прослеживается прямая связь между сном и кормлением. Мне со старшей тоже твердили - спать в своей кроватке, с младшей - все по другому. Да и малыша ложат в кровать с мамой, а не папой. Есть правила безопасного сна с малышом. Мне мой муж тоже однажды во сне чуть было со всего разворота по лицу не звезданул, проснулась за секунду до удара и успела руку перехватить. .. если вам интересно, для информации, пишитеALENA- 13@yandex. ru (без пробелов)я вам эти статьи отправлю. Полезно иногда познакомится с другими мнениями врачей, почитать , почему ребенок спит всю ночь и не ест ночью. .. ..