кормление грудью

18:06 10-04-2006 / Ирина, обратиться

Подскажите пожалуйста как правильно отлучить ребёнка от груди. Дочери 2, 9 очень за мной бегает, засыпает с грудью, ночью по 2 раза иногда, нет возможности разлучаться с ребёнком в течение дня (вожу с собой на работу), когда отказываю начинает упрашивать, иногда трудно отказать. Сама уже очень устала, боюсь, что для ребенка это уже вред, зависимость от мамы. Прерывать резко, т. е. отдать ребенка на несколько дней - считаю не правильно, а убедить дочку, что мне больно уже тоже не получается. В общем уже мучаем друг друга, потому что и сама ребенка ругаю. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 10-04-2006 Виктория…, обратиться
Просто остановите лактацию. Пустую грудь ребенок сосать не будет. И ребенку уже можно объяснить, что все, молочко кончилось, ведь ты уже большая, а молоко для маленьких.
# 10:00 11-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Так наивно, остановить лактацию, а как? Я пока думаю мазать грудь горьким, например горчицей. Постепенно. Днем горькая, ночью нормальная. Как привыкнет к этому, так и на ночь грудь горчить будет. Очень много противников этого способа, но предложить другой пока никто не может. Обычно говорят - все должно заканчиваться естественно. Но бывают ситуации, когда уже ребенок просто бегает за маминой титей. Понятно, что возможно ему не хватает мамы и он грудью компенсирует дефицит её внимания, но когда - то же заканчивать надо. .
# 21:17 11-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Если у ребенка ярко выражена потребность в сосании груди - этому есть причина. В такой ситуации ребенок будет сосать и пустую грудь. Останавливать лактацию медикаментозно - вред для мамы. Ничем горьким мазать нельзя, это по сути предательство (ребенок любит грудь, это его первый любимый объект, а Вы в этой ситуации просто в один миг разрушите все трепетные чувства и подсознательно сформируете у ребенка недоверие и страх потери того, кого он любит). Здесь важна постепенность и психологическая работа матери и ребенка. Необходимо длительно беседовать с Вами, как именно было организовано ГВ, как протекала беременность, роды. Старались ли Вы отлучить ребенка раньше, всегда ли давали ребенку сосать грудь так длительно, как он хочет. Вообще есть категория детей, которые нуждаются в сосании до 3 и даже 4 лет и это не есть патология. Повторюсь - всему есть свои причины, которые можно определить и разработать схему отлучения от груди. Если Вы хотите - можем попытаться разобрать ситуацию здесь. Также Вы можете обратиться к консультанту по ГВ в своем городе.
# 16:45 12-04-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Большое спасибо за подробный ответ. Често говоря я начала уже думать, что все- таки я не правильно поступаю, что так долго кормлю ребенка, а просто так оторвать как все советуют отдать на несколько дней - не могу, так как вызовет у ребенка психологическую травму. Мне все- таки кажется, что здесь три причины, первая - это какая- то моя или мужа генетика (опыт прошлых жизней и т. п. ) или ребенка, вторая- наши отношения с мужем - вроде любим, а постоянно конфликтуем и во время беременности я очень часто нервничала и плакала по этому поводу, хотя у самой не было капризного или перепадов настроения, эти же конфлиты и сейчас продолжаются, хотя и заметно поутихли; а третья причина - может уже инаоборот слишком приучила сма к груди - потому что с первых дней она была под грудью по- долгу от 40 мин до 1ч30мин, ничего не успевала сделать днем, все только поздно вечером и ночью, потом затягивала с вводом другой пищи - только месяцев с 8- ми каши и овощи и в 10 мес мясо, а так только грудь. Причем по- началу ела все, а потом как раз таки лето жара и ничего не уговоришь поесть по- нормальному и до сих пор, у меня уже и фантазия не работает, что готовить ребенку, чтобы ела, только соленые огурцы ипомидорв может есть много, а ведь нельзя, даю только 1- 2. Вот такая у нас картина в кратце. Спасибо.
# 12:28 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, поведение ребенка никак не связано с тем, что Вы длительно кормили в первые мсяцы. Вы сейчас на таком этапе, когда большинство детей себя ведут подобным образом. Ваша задача как мамы - все делать постепепно и с любовью. Не вызывать у ребенка недоверие, не запрещать резко, не прятать грудь, если он просит. Но и старайтесь потихоньку отвлекать - играми, прогулками т. п. Кушать берите за общий стол - когда все кушают. Вы постарайтесь успокоиться, поговорите с мужем, старайтесь гармонизировать отношения, ведь ребенок впитывает поведение родителей. Если не справитесь сами - обратитесь к психологу.