кормление грудью

15:51 13-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. После рождения сыночка было послеродовое осложнение, вынуждена была сцеживаться 2 нед. ,т. к получала антибиотики. После выписки сын грудь берет, но я чувствую, что ему мало. Надо ли докармливать смесью или прикладывать почаще? Ведь молока стало вдвое меньше. Посоветуйте как быть7

Ответы

# 12:18 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Наталья, нужно обязательно обратиться к консультанту по лактации в Вашем городе. Конечно, можно обойтись без докорма, но тут нужно реально оценить ситуацию. Даже если докорм придется вводить - от него Вы постепенно сможете уйти. В любом случае, нужно малыша часто прикладывать к груди, обучиться правильному прикладыванию (читайте по этой ссылке http: // www. rojdenie. org/ forum/ viewtopic. php? t= 101 (удалить пробелы). Кормите обязательно ночью, не давайте пустышку. Посчитайте, сколько раз в сутки малыш писает и какает (при подсчете пописов в рационе ребенка не должно быть ничего, кроме грудного молока).