кормление грудью

20:13 13-04-2006 / Ната, обратиться

Здраствуйте, Катя. У меня сложилась такая ситуация, ребенку 2, 2 года, вот уже две недели мы не сосем титю, отказался не сам, на три дня к бабушке, потом папа пару раз уложил спать (уходила из дому), потом говорила, что болею сися тоже и пока нельзя, причиной всему было назначеное лечение не совместимое с ГВ, а в итоге врачи ошиблись, плюс ко все оказалась беременой, не могли определить беременность, тесты отрицательные, УЗИ не показывает. А еще думала, что наступила инвалюция (все время спала, ужасно себя чувствовала, грудь во время сосания болела, и молоко на вкус поменялось), сынуля в сисе нуждался только ночью, очень редко днем. Беременность, закончилась прерыванием, по медпоказаниям, плюс рентген делала 2 раза, не зная, что беременна. Если, честно я в полном ауте, от всего произошедшего, полный деприсняк, из- за аборта (думала, что со мной такого не произойдет) и еще больше, что наше ГВ так закончилось. Сынуля стал капризным и меня теперь постоянно держит в поле зрения старается ни куда не отпускать. Под утро в сонном состояние просит титю, хнычет и засыпает опять, и у него появился любимый мультик с которого он начинает день. Я не знаю, что делать вернуться к ГВ, но вроде как глупо получается рано или поздно все равно бросать придется, я не уверена, что он сам откажется в ближайшее полгода, год, а вдруг опять что- то случиться и придется в срочном порядке все прекращать, опять его травмировать. Совсем я запуталась и его жалко, или мне только кажется, что ему так плохо. Может это мне хуже и я свои эмоции на него перевожу. Извините, что так долго и бестолково.

Ответы

# 22:21 16-04-2006 Полька, обратиться
Решать только Вам. Я думаю прекращать ГВ. Просто ребенок чувствует деприсняк мамы и тоже волнуется и капризничает. Когда ребенок похныкал и заснул (плач не перерос в рев), это нормально, значит он готов жить без сиси. Держитесь!
# 12:14 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ната! Конечно, ситуация сложилась не из легких. Но в Ваших силах это пережить. Тем более, обстоятельства не предоставляли Вам другого выбора. Вы никак не могли повлиять на ход событий, поэтому не терзайте себя. Вы хотели второго ребенка или это было незапланированно? Не нужно думать о том, что может случиться или не случиться. Даже если Вы будете кормить грудью - совсем не обязательно прекращать ГВ при наступлении беременности. Скажите, а какие лично у Вас сейчас желания? Вы хотите приложить ребенка к груди, когда он просит? Вы можете понаблюдать эти несколько дней за малышом и записать, как и когда он себя ведет, как реагирует? Это Вам поможет потом перечитать написанное и реально оценить ситуацию. Просто кроме пережитого стресса наложило отпечаток прекащение ГВ, Вы просто еще не были готовы к тому, что ребенок начнет отдаляться и меньше зависеть от Вас, что у него появится что- то новое и любимое - например, мультик. Но ведь в любом случае, прекращение ГВ не говорит о том, что изменились Ваши отношения с малышом. Да, у него каждый день будут появляться новые занятие и увлечения, но и Вы можете в них участвовать, ведь теперь Вы просто перешли на новый уровень общения с ребенком. Но в целом он также сильно Вас любит, а если Вас настораживает проявляющаяся самостоятлеьность - не пугайтесь, как раз это говорит о том, что Вы дали малышу максимум и подготовили благоприятную почву для взросления.