кормление грудью

22:22 13-04-2006 / Юля, обратиться

Скажите, пожалуйста, у меня приходит гораздо больше молока, чем малыш съедает. Пробовала сцеживать, но приходит еще больше. Хочется наладить процесс- сколько съедает малыш- столько и приходит, как это сделать? если не сцеживаться- как избежать осложнений с грудью (мастита и т. п. )

Ответы

# 22:12 14-04-2006 Люда Р., обратиться
Сцеживанием Вы только стимулируете приход молока. Сцеживаются те, у кого не хватает. Чтобы наладить процесс, нужно прикладывать как можно чаще - сколько раз малыш просит, столько и прикладывать. Тогда молоко будет приходить малыми порциями, Вы даже не почувствуете, так как грудь не будет твердеть. И не будет никаких проблем с грудью, так как она "подстроится" под ребенка.
# 01:21 16-04-2006 Алёна, обратиться
Можно и сцеживаться, но только чуть- чуть, до облегчения, чтобы грудь "каменной" не была, а не полностью сцеживать всё, что осталось. (Кроме того часто мамы допускают ошибку, давая ребёнку наесться передним молоком, а сцеживают наиболее питательное, заднее, лучше уж тогда сперва немного подцедить, а остаток пусть малыш высосет). И с каждым разом стараться сцеживать всё меньше и меньше. Тогда постепенно приход молока отрегулируется.
# 11:59 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Юля, старайтесь просто давать одну и ту же грудь и на следующее кормление, а только после полного опорожнениея перекладывайте к другой. Если вторая сильно наполнилась - подцедить до облегчения.