кормление грудью

22:31 13-04-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой ребёнок(1год 6мес. ) на грудном вскармливании от другой пищи практически отказывается, если и ест то пару чайных ложек и всё. Все врачи меня ругают, но я немогу заставить его силой есть, вес у него 13кг и это тоже им ненравится. Скажите это очень плохо и какие будут последствия. Спасибо.

Ответы

# 18:09 15-04-2006 Энн, обратиться
Кормление грудью - хорошо, отказ от нормальной еды - плохо. В молоке нет всех тех веществ, которые необходимы ребенку в его возрасте. Да, и желудок уже должен переваривать пищу иную (кроме грудного молока).
# 11:57 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ирина, большое значение имеет то, как вы начали вводить прикорм и когда. Старались ли Вы изначально ребенка накормить против его воли (развлекая и т. п. ). Сейчас Вам нужно сделать акцент на формировании у ребенка пищевого интереса и не думать о том, как удовлетворить врачей. Если ребенок вообще отказывается от еды - на это есть причины и их нужно корректировать. Желательно обратиться к консультанту по ГВ в своем городе. Если нет такой возможности - можем попробовать обсудить вопрос здесь.
Необходимо обязательно брать ребенка всегда с собой на кухню, он должен видеть, с каким аппетитом и что кушают родители. Позволять брать у мамы из тарелки маленькие кусочки пищи (здоровой пищи! ). Попробовать проанализировать организацию кормления грудью - хотели ли Вы закончить кормить раньше, были ли отказы, носите ли часто ребенка на руках, спите ли с ним вместе?