кормление грудью

23:31 13-04-2006 / Вика, обратиться

Моей дочке 1 месяц, я её прикладываю к груди более 10 раз в сутки. Растояние во времени между кормлением может быть как в 20- 30 минут, так и в 3 часа, и кушает примерно по 50- 70 г за одно кормление, но броблема не в этом просто, я стала замечать, что к концу дня у меня не хватает молока её накормить, кроме того мне в каждый день необходимо выцеживать определенное количество молока для того, чтобы дать дочке лекарства, то есть я не могу выцедить даже 10- 20 г, не говоря о том, чтобы выцедить 100 г по необходимости. Мне педиатр назначил пить чай фирмы Хип для лактации и таблетки Апилак, но даже и это мне особо не помогает. Пожалуйста посоветуйте что мне делать.

Ответы

# 22:08 14-04-2006 Люда Р., обратиться
Во- первых, в первые месяцы идет становление лактации, грудь "подстраивается" под потребности ребенка. Во- вторых, грудь к вечеру обычно мягкая, это норма, так задумано, видимо, чтобы не было лактостазов. И насчет сцеживаний - это совсем не показатель. Ребенок не сцеживает, он сосет, это совершенно другой процесс. Вы не сможете повторить его движения. Если очень нужно для чего- то сцеживать, купите хороший молокоотсос, но не увлекайтесь. А так у Вас, как мне кажется, все замечательно идет!
# 11:53 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вика, первые 3 месяца лактация устанавливается, поэтому могут быть разные ситуации. У ребенка происходят скачки в росте, Ваш организм сам под них подстраивается. Второе - вечером все мамы устают, а дети как праивло учащают сосание (это бывает связано с избытком впечатлений за день и т. п. , им необходимо расслабиться). Вам было бы хорошо отдыхать с ребенком в обед вместе. Сейчас важно - продолжать кормить так часто, как хочет ребенок, кормить ночью, контролировать глубину захвата груди (чтобы ротик был очень широко открыт, подбородок в грудь упирался, губки были вывернуты наружу), не давать пустышку и бутылку. Лактация - процесс гормонозависимый, поэтому Апилак и чай не могут прямо влиять на достаточность молока. Соблюдайте основные перечисленные мной правила и елси будут вопросы - пишите.