кормление грудью

13:02 14-04-2006 / Алекса, обратиться

Моему ребенку 3 мес. , за это время у меня постоянно возникает проблема с лактостазом (уже 4 раза был). Мне кажется я все стараюсь делать правильно. Грудь у меня большая, молока много, поэтому после каждого кормления сцеживаюсь, но это не помогает справиться с лактостазом. Он опять появляеться только на другом месте. Подскажите пожалуйсто что делать? У меня уже руки опускаються, думаю бросить кормить грудью.

Ответы

# 13:42 14-04-2006 Мама Таня…, обратиться
4 раза за 3 месяца- для меня это было нормально, просто научилась с ними быстро спавляться. Потом стало реже. Моей год и 10, кормлю. И у вас все нормально будет, просто вы пока устаете очень, потерпите, это пройдет. Зато не надо мучится со смесями. ..
# 20:46 14-04-2006 Виктория…, обратиться
Вот бросать кормить точно не надо. У меня тоже была такая же проблема - и грудь большая, и молока много, и сцеживала излишки, и все равно лактостаз был. И даже мастит. И в самом деле, нужно просто потерпеть. И грудь в тепле держать. Я до первого мастита отмахивалась от маминого: теплее одевайся", потом дошло.
# 21:37 16-04-2006 Алекса, обратиться
Спасибо Вам за поддержку. Но это так больно и тяжело. У меня два ребенка, и когда происходит очередной лактостаз, я готова на стену лезть и от боли, и от усталости, и от обиды, что я такая неумеха
# 11:40 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алекса, я считаю, что Вам нужно поработать с консультантом по лактации очно (Вможете поисктаь специалиста по ссылке в этом разделе). Сцеживание - не метод борьбы с лактостазами, скорей всего, речь идет о других причинах. К тому же, сцеживание часто и провоцирует лактостазы. Даете ли Вы малышу пустышку, бутылку, чаи, водичку? В каких позах кормите? Как часто (днем, ночью? ) Прикладывание нужно проверять. Я Вам советую замечательную статью на эту тему, может, найдете для себя что- то полезное http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ FAQmastitis. pdf (удалить пробелы).