кормление грудью

14:55 17-04-2006 / Алена, обратиться

Ребенку 1, 5 месяца, поначалу молока было так много, что просто било из груди по нескольку струек. Не знаю, что случилось, но теперь в левой груди молока практически нет, грамм 10 наверное, а в правой еле хватает, чтобы его накормить. Пью млекоин и лактавит, много жидкости - не помогает. Один раз в левой груди был сильный лактостаз, назначили 3 раза ультразвук, могло это повлиять? Подскажите что делать, я просто в панике!

Ответы

# 15:21 17-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! Давайте поробуем восстановить картину кормления в первый месяц. Вы начали кормить с родзала? Кормление в первые дни- недели по требованию? Как часто ребенок требовал? Вы говорите, что молока мыбло много. Расскажите, как Вы организовлаи в это время кормление - частота, длительность сосания (днем и ночью), давали ребенку пустышку, бутылку с чаем, водой? Когда стали появились трудности с кормлением? Каким образом Вы высчитали кол- во молока в груди? Докармливаете ли сейчас чем- то ребенка? Опишите мне положение ребенка у груди (какие позы кормления используете) и захват груди - как ротик открыт, раположение подбородка, носика, губок. Если есть фото - вышлите мне на мейл.
# 15:47 17-04-2006 Аноним, обратиться
Давайте. Приложили к обоим грудям через 30 мин после родов. Сосал долго, наверное с полчаса. Первые 2 недели он почти все время спал, поэтому кормила как просыпался, примерно через 3, 5- 4 часа. Потом кормила через 1, 5- 2 часа. Немного сцеживала грудь, чтобы ему легче было взять ее. Наедался быстро, за 5- 10 минут. Давала водичку, когда болел животик - укропную воду, плантекс. Ночью просыпался раза 3, насосется и тут же засыпает. Проблемы начались 2 недели назад, молоко резко исчезло из левой груди, я специально сцеживала пару раз , чтобы проверить сколько там молока. Не докармливаю, все надеюсь на чудо. Хотя 3 дня назад решила все таки дать НАН кисломолочный / посоветовала педивтр, т. к. проблемы с кишечником/ , но ребенка сильно вырвало ночью, уж не знаю от этого ли, но больше не даю. Крмлю в обычной позе, головка на локтевом сгибе. Читала про позу из- под мышки, но никак не могу приспособиться. Лежа он кормиться не любит. Грудь захватывает хорошо, глубоко. Фото я постараюсь сделать вечером и вышлю Вам. Спасибо!
# 11:09 20-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алена, конечно, меня настораживают редкие кормления (раз в 3- 4 часа). И интересно было бы знать прибавку в весе. Не нужно сцеживать грудь, чтобы понять, сколько там молока. Грудь - это не сосуд, это фабрика, молоко вырабатывается 24 часа в сутки. К тому же, при сцеживании молока добывается реально меньше, чем при сосании ребенком (разные способы стимуляции груди). Как Вы сейчас кормите ребенка, опишите - из одной, двух грудей, вы не написали, даете ли пустышку сейчас. Прикладываете к груди на первый зов или же копите молоко к кормлению? В первые 3 месяца могут иметь место колебания лактации, это нормально, она устанавливается и постоянно подстраивается под потребности ребенка, поэтому если грудь вдруг стала мягкая - это не повод для докорма и выводов, что нет молока. Как только Вы почувствовали криз - начинайте сразу прикладывать к груди ребенка очень часто, считайте суточные пописы и контролируйт глуюокий захват. Как часто писает сейчас и какой стул у малыша? жду фото.
# 16:53 20-04-2006 Алена, обратиться
Редкие кормления были только первые 2 недели, потом кушал часто и набрал за мес 1 кг. Кормлю по требованию, сначала левой потом правой / левая у меня меньше в 2 раза стала после родов и она мягкая, поэтому даю сначала ее/ и ни в коем случае не выжидаю 3 часа. Когда плачет, даю пустышку и он успокаивается. Тем более последнее время ребенок кушает мало и часто. Писает он много, не могу точно сказать, но когда меняю памперс часа через 2, он аж тяжелый, и когда лежит после этого проветривает попу - всегда пописает 1- 2 раза. А вот со стулом проблема: ( Может вы мне поможете? У него с рождения были проблемы, как только отошел меконий, пошли зеленые какашки с непр. запахом, и мы 2 недели пили бифиформ. Потом было более- менее, мучали газики, пару раз был запор - спасались трубочкой. 1, 5 недели назад он простудился, был сильный кашель, одышка и пришлось пить амоксиклав: ( Несколько дней после отмены препарата все было хорошо, а теперь вот 3 дня он сам не может покакать и не пукает. Кстати раньше когда кушал всегда какал, а сейчас нет: ( Я уж и массажи, и теплую пеленку и укропную водичку, но приходилось все равно ставить трубочку. И какашки похожи на желе, иногда прям куски слизи, бывает и с зеленью. Наш педиатр какая то странная, я ее прошу что нибудь выписать ребенку, чтоже это такое какать через трубочку! - а она мне в ответ, у него дисбактериоз после антибиотиков, ничего тут не сделаешь, больше гуляйте. .. Слов нет! Сдала копрограмму, завтра будет результат. Надо бы сдать еще на дисбактериоз, но теперь только в начале след. недели. Помогите пожалуста!
# 17:32 20-04-2006 Алена, обратиться
Забыла спросить, а поможет этот Нан кисломолочный в проблемах со стулом? Есть ли смысл его давать в этом качестве, а не в плане докорма?
# 11:05 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алена, ребенок беспокоится, когда не какает? Проблемы со стулом м. б. связаны и с а/ б (может, Вам посоветоваться с врачом по вопросу приема бакпрепаратов? ) либо по причине получения малого кол- ва молока. Что меня настораживает - когда ребенок плачет, Вы ему даете пустышку. Пустышка - опасный предмет, особенно в первые 3 месяца жизни ребенка. Она напрямую влияет отрицательно на стимуляцию груди и соответственно, лактацию (ведь ребенок должен стимулировать грудь постоянно, особенно при недостаточной лктации). С грудью нужно успокаиваться, спать, утолять жажду и голод. Я советую убирать пустышку. Еще на эту тему Вы можете почитать статью у меня на сайте http: // www. rojdenie. org/ mamam17. html (удалить пробелы). Что касется дисбактериоза. В международных справочниках такого диагноза нет. Мы должны прежде всего ориентироваться на состояние здоровья ребенка - беспокоит ли его что- то или же он хорошо кушает, набирает вес. Дисбактериоз м. б. физиологическим состоянием, когда формируется флора кишечника. Если ребенок в это время получает только молоко матери - установление баланса происходит быстрее. Если мы даем ребенку чайки, смеси - это мешает естественному процессу (опять же, если нет на то показаний). Я советую начать чаще кормить грудь, убрать пустышку, уделить внимание тактильному контакту - носить ребенка на руках. Не давать укропную воду. Обязательно сделайте копрограмму и напишит мне результаты.
# 19:18 21-04-2006 Алена, обратиться
Анализ такой : консист. -жидкая, жир нейтральный - 2, слизь- 2, лейкоциты - 5- 10 в п/ з, эритроциты - 2- 4- 6 в п/ з. Ребенок очень беспокоится когда не какает, тужится, краснеет, кряхтит, поджимает ноги к животу и очень сильно плачет, аж закатывается. Насчет пустышки - вся проблема в том, что он как раз выплевывает грудь и начинает истошно кричать. Но я думаю что проблема в неврологии. К сожалению попадем к неврологу только на след. неделе - по УЗИ смещение 3- 4 позв. и задержка оттока жидкости из головного мозга: ( Может поэтому он такой беспокойный и нервный. .. А на руках ношу постоянно, потому что иначе его никак не успокоить.
# 12:04 25-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алена, в Вашем случае я советую и невролога посетить, и еще одного независимого педиатра (воспалительный процесс все же небольшой присутствует). Анализ через пару недель повторить. В любом случае, сейчас очень важен телесный контакт с ребенком, ношение на руках и отсутствие пустышки. Это поможет наладить кормление грудью и гармонизировать отношения с малышом. Лечение Вам назначат врачи.
# 02:28 05-07-2009 Виктор, обратиться
всем привет . У меня родилась доч 3 дня назад , и все вроде как хорошо но вот пришла проблема и не знаю что с етим делать, а проблема заключаетса в том что у моей супруге сильно болит грудь ну просто не могу смотреть как она мучаетса при кормлении нашей девочки.У нее грудь стала очень большая и мы обнаружили какието комки в груди. конечно мы обратилесь к доктору он выпесал нам сульфат-магнию для примочки и зерно зародыша пшеници для сосков, а еще делать масаж и сцеживать молоко .все мы ето делали но ничего не помогло.что нам делать подскажите