кормление грудью

17:49 18-04-2006 / Мила, обратиться

Екатерина, добрый день! Моей дочери без недели 2 месяца. Она хорошо набирает вес (сейчас 5500, при рождении 3500), срыгивает молоко редко (1 раз в 1- 2 суток) и не много, обычно срыгивает воздух. Кормлю по требованию (ночью интервалы обычно 2- 3 часа, днем от часа до двух- трех). Она сильно чмокает при кормлении, подсасывая воздух. Причем чем больше молока в груди, тем сильнее чмокает, когда молока не много, она сосет хорошо, без лишних звуков. Почему- то количество молока у меня не одинаково в разные дни. Нормально ли это? Кормление проходит зачастую болезненно, соски болят постоянно. Я знаю как правильно прикладывать (вызывала консультантов 2 раза), но когда грудь полная, не представляю как ее заставить взять сосок правильно. Если она не чмокает, то давится молоком. Сначала пыталась вытаскивать сосок и давать снова, но результата никакого. К тому же она часто отпускае грудь и тут же просит снова, иногда отпускает чуть ли не через каждый глоток. Чтобы не оставлять ребенка голодным, кормлю как получается. Я звонила консультанту из АКЕВ, которая приезжала ко мне домой, она советует вспомнить как учила меня давать грудь, но я это прекрасно помню, только не могу удержать сосок у ребенка во рту в правильном положении. Что Вы посоветуете в данной ситуации?

Ответы

# 11:26 20-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мила! Я думаю, что все- таки тут имеет место неправильная работа языка, тем более, у Вас соски побаливают. Когда ребенок не чмокает - есть болезненные ощущения? Если все- таки провести связь с наполненной грудью (что может, конечно, приводить к торопливму кормлению и чмоканию), то Вам можно попробовать кормить лежа на спине или полулежа (в этом слуаче ребенок не будет давиться молоком), а также можно перед кормлением подцедить грудь чуть- чуть. В разные дни грудь может наполняться больше или меньше, это нормально и зависит от сосательной активности ребенка. Мила, а кто к Вам приезжал? Проверяли расположение язычка малышки при сосании? Как ребенок состе ночью, тоже болезненные есть ощущения?
# 13:13 20-04-2006 Мила, обратиться
Екатерина, спасибо за ответ!
Болезненные ощущения сильнее ночью. Когда не чмокает тоже бывает больно. Ребенок мучается от коликов и в эти моменты начинает трепать грудь (тянет, мотает головой, отпускает, опять просит), вероятно от этого грудь не заживает. При неполной груди она тоже теперь чмокает, хотя визуально все хорошо - губки вывернуты, язык виден над нижней губой. И еще вопрос: могут ли колики быть связаны с заглатыванием воздуха? УЗИ показало большое скопление газов в кишечнике малышки. Можно ли все так и оставить или стоит заниматься исправлением?
Консультант приезжала когда ребенку была неделя, а звонила я ей недавно, второй очной встречи не было, видимо по этому она помочь не смогла.
# 10:51 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Мила, а когда ребенок грудь не сосет - есть болезненные ощущения? Как выглядят Ваши соски? Как часто Вы меняете грудь при кормлении?
# 12:34 21-04-2006 Светлана…, обратиться
Мила! здравствуйте! у меня такая же проблема была! Грудь болела ужастно и даже были трещенны и они кровоточили! Екатерина мне советовала научится правильно давать малышке грудь и я стала пробывать по всякому и поняла что ребенок правильно берет грудь только тогда когда соски зажили, при правильном захвате соски недолжны болеть, а если грудь очень полная- моя тоже давилась- я поэтом стала сцеживать по 10- 20 грамм с каждой груди перед кормлением, нам помогло! вам удачи! не растраивайтесь все будет хорошо!
# 14:25 21-04-2006 Мила, обратиться
Когда ребенок не сосет, боль возникает при прикасании к груди. У меня были трещины после выписки из роддома, прошли они к 2м неделям после родов, с тех пор кормлю только грудью. По форме соски обыкновенные, не плоские, не втянутые, не слишком большие, по цвету розовые, ярко выделяются на фогне коричневой после родов ареолы, то ли после трещин, то ли из- за того, что ребенок их мне натирает? Или так должно быть? Ребенок питается по требованию, хаотично, может 3 часа не есть, может сосать 2 часа (после этого особенно болят и когда дергает). Грудь меняю примерно раз в 2 часа.
# 12:06 25-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Мила, все же я бы попробовала еще со специалистом встретиться. с кем именно Вы встречались? Тут я бы 2 ситуации рассмотрела - прикладывание и на предемет млочницы. Почитайте статью у нас на сайте, есть ли что- то похожее в Ваших ощущениях? http: // www. rojdenie. org/ mamam8. html (удалить прбелы).
# 13:56 25-04-2006 Мила, обратиться
Екатерина, спасибо большое! Все очень похоже на молочницу! У ребенка молочница во рту, но педиатр не говорила мне о том, что она может быть на сосках и о возможности повторного взаимного инфицирования.
# 14:12 25-04-2006 Мила, обратиться
Фамилию консультанта мне кажется не совсем удобно оставлять на форуме, я напишу ее Вам на е- mail
# 14:49 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Мила, попробуйте заняться для начала лечением молочницы. Потом будет видно - в прикладывании дело или нет. Уздечку проверяли у ребенка?
# 15:46 26-04-2006 Мила, обратиться
Екатерина, спасибо! Лечением молочницы уже занимаюсь. Уздечка нормальная.