кормление грудью

20:32 20-04-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день. Помогите советом пожалуйста. Моему сыну почти 7 месяцев. Проблема в том, что ночью мы постоянно требуем сисю. Очень часто. Т. е без нее он совсем не спит. Он спит со мной. Может просыпаться в первую половину ночи, т. е. с 21. 00 до часа ночи каждые полтора часа, а после часа чуть ли не каждые полчаса - 15 минут. Я уже очень устла от такого его поведения. Я с его рождения ни разу не спала даже пол ночи. Днем у нас хороший распорядок дня. кушаем сисю через 3- 4 часа. Соску не воспринимаем совсем. Можно ли перевоспитать ребенкка. .. уж больно тяжело стало!
Спасибо

Ответы

# 20:45 20-04-2006 Vera, обратиться
Прямо про нас написано. Я уже давненько пытаюсь исправить ситуацию, но пока не получается. Надо ждать, пока подрастут, хотя бы еще пару месяцев, потом будут спать лучше.
# 21:42 20-04-2006 Margo, обратиться
Девушки, могу вас "обрадовать"- через пару месяцев ребенок ночью будет просыпаться чаще. .. :0) Если у вас малыш будет на ГВ, если молоко будет основным питанием, т. е. , например, вы будете вводить пед. прикорм, то ребёнок днем будет есть реже, а вот ночью будет компенсировать недостающие дневные кормления. .. :0)
Если вы начнете докармливать ребенка мега- дозами, т. е. постепенно отучать его от груди, то спать ночью ребёнок будет дольше, но то, что будет не вставать вообще- не факт.
Моему ребенку 8. 5 мес, практически не докармливаю. .. все заботы по уходу за ребенком, домом и мужем, который работает 12 часов в сутки (минимум) 7 дней в неделю, лежат только на моих плечах, поскольку мы временно живём в чужом городе, где нет даже знакомых. Знаете, если поставить себе цель выкормить ребенка грудью (как можно дольше), а не думать, когда время отлучения от груди придёт, то ночные вставания станут образом жизни. .. например, как ежедневная чистка зубов. .. :0) Примерно с вашего возраста у малыша появляется один- два длительных дневных сна. .. попробуйте спать это время вместе с малышом, тогда вам и ночью будет проще вставать.
И ещё. .. у нас с 6 мес. режутся зубы (уже два снизу и 4 сверху! ). .. именно в период, когда зуб "проклёвывается" у нас было такое поведение- просыпался каждые 15- 30 минут, прикладывался к груди, но не для насыщения. .. Теперь всё пришло в норму- просыпаемся каждые 1. 5- 3 часа. Так что, возможно, как только зубки перестанут беспокоить, то и ребёнок начнет спокойнее спать.
В общем удачи вам и терпения. Потом вам воздастся.
# 23:13 20-04-2006 Creambird, обратиться
Марго, а Вы считаете, что в 8, 5 месяцев ребенок может обходиться пед. прикормом без ущерба здоровью?
# 23:16 20-04-2006 Creambird, обратиться
К автору поста - это просто временное явление, возможно связанное с дентацией. К году ребенок будет спать лучше. Конечно, 2- 3- 4 кормления ночных возможно останутся, но со временем и они сойдут на нет.
# 23:44 20-04-2006 Маша Н., обратиться
. .да. . тоскливо как- то : ). марго, совет про спаньё днём - замечательный, но, увы, у некоторых есть ещё и постарше ребятки, которые поспать не дадут )). .
# 08:25 21-04-2006 Катерина…, обратиться
И у нас такая же ситуация,
а нам 9мес. Просыпаемся от 2 до бесконечности раз за ночь и просто требует грудь- не столько поесть- сколько почувствовать , что мама рядом. А вставать приходится рано- старший рано встает. Видимо, это вопрос времени, а прикорм проблему не решит, потому что по ночам он не то чтобы ест, сколько убеждается в моем присутствии. .. Я уже приспособилась спать пока кормлю- иногда даже не замечаю как он отрывается : -)
# 10:08 21-04-2006 Margo, обратиться
Creambird, "Дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в введении прикорма до 6 месяцев. Начинать прикорм раньше появления у ребенка пищевого интереса к пище взрослых бессмысленно и даже вредно. В грудном молоке есть все жиры, белки, углеводы и витамины, необходимые малышу до года".
Почитайте статьи специалистов по ГВ на:
www. rojana. ru
www. sibmama. ru
Из личного опыта: ни моя бабушка (воспитавшая троих детей! !! ), ни мама не кормили детей грудью, ввиду трудовой занятости и незнания (типа: "какое- то молоко у меня прозрачненькое, синенькое. .. не как коровье. .. значит нежирное, значит плохое. .. " и т. п. ). Я обратилась за помощью к специалисту по ГВ. Мне объяснили и показали навыки ухода за ребенком. Малышу уже 8. 5 мес, примерно на 85% на ГВ. .. 9500гр (родился 3350гр) (были в 8 мес. ), 76 см. .. За это время я 2 раза переболела ангиной, не прекращая кормить ребенка и наш папа переболел гриппом. .. никто в марлевых повязках дома не ходил, форточки дома постоянно открыты. .. Малыш ни разу не болел.
Вот судите сами, достаточно ли ему только грудного молока. ..
# 10:50 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Наталья, что ребенок получает кроме груди и в каком количестве? Требование днем 1 раз в 3- 4 часа вполне может переростать ночью в частые кормления. Днем ребенок далеко не всегда не требует чаще потому, что не нуждается в прикладываниях. В таком возрасте он может отвлекаться и занимтаься уже более интересными делами : ) Даете ли вы грудь ребенку днем и вечером перед сном? засыпает ли ребенок с грудью? Только Вы занимаетесь ребенком? Режущиеся зубки и перевозбуждение днем вполне могут таким образом отражаться на ночных кормлениях. Это явление временное. Даже когда ребенок страше года при прорезывании зубов он также часто просит ночью грудь, это нормально. Не зацикливайтесь на ситуации. Чем Вы спокойнее отнесетесь к естественным проявлениям - тем меньше времени они будут иметь место.
# 11:11 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
MARGO. У Вас ребенок на пед прикорме? Пед прикорм - естественный способ введения прикорма, который практиковали еще наши бабушки. Я думаю, что говорить об ущербе здоровья ребенку нецелесообразно в этой ситуации, т. к. груднички действительно отлично развиваются на пед прикорме. Здесь много плюсов - не нужно разминать пищу, не нужно заставлять кушать (т. е. акцент на формирование пищевого интереса) и вполне можно ребенку давать лучшие и полезные кусочки с маминой тарелки. Выбор схемы введения пркиорма - это выбор матери. Конечно, нужно учитывать и индивидуальные особенности ребенка и предпочтения мамы, т. к. пед прикорм подходит тоже не всем.
# 16:55 21-04-2006 Margo, обратиться
Да, у меня ребёнок на пед. прикорме. .. Только это не я писала про ущерб здоровью ребенка от пед. прикорма, а Creambird. .. :0)Я как раз наоборот советовала бы всем попробовать начинать ребенка именно таким образом. .. :0)
# 11:33 25-04-2006 Ульяна, обратиться
У меня похожая ситуация была с младшей дочерью - просыпалась каждые полтора часа. Я вдень докармливала а на ночь давала только грудь - чтобы не перегружать желудочек. А в 11 месяцев попала в больницу со старшей и муж вынужден был дать коровье молоко (никаких смесей дома конечно не оказалось) - ребенок проспал 7 часов к ряду. Оказалось - мое молоко было не достаточно сытное для нее. Кормила грудью почти до двух лет. Но на ночь давала молоко из бутылочки или кашку. Если грудь - опять бессонная ночь.
# 11:54 25-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, Вы не совсем правилньо трактуете ситуациию. С каллоражем молока здесь ничего не связано. Ваш муж мог дать ребенку воду, и он бы также спокойно спал. Бессонные ночи у каждой второй мамы, кормящей грудью, это особенности поведения ребенка на ГВ, а не способа питания. Если мамы ночью нет дома - ребенок очень быстро перестраивается на другой режим сна, но когда мама появляется снова - опять просыпается часто.
# 13:21 26-04-2006 Ульяна, обратиться
Может я и не права - я не врач, а только мама с опытом троих детей, но все же по моим наблюдениям все немного не так. Мое возвращение из больницы никак не повлияло на поведение ребенка. Грудь на ночь - просыпаемся, бутылочка (даже у меня на руках) - спим всю ночь. И никакая водичка не помогала (однажды молока дома не оказалось, а я задержалась, пробовали "обманывать"). Лично я (опять же, это мое личное мнение, и я не врач) противник того, чтобы ложить ребенка на ночь к себе в постель и вообще приучать засыпать с грудью. Я своих после кормления всегда поднимаю, чтобы срыгнуть, даже если ребенок уснул. При этом он просыпается. В противном случае он все равно быстро проснется, так как ему будет мешать воздух. После срыгивания укладываю в кроватку, если время спать - укутываю теплее и днем выношу на балкон, даю пустышку и ребенок спокойно засыпает, иногда минуты две похныкав. Я с двумя детьми практиковала такую модель поведения - и никаких проблемм со сном, плачем и т. п.
# 14:30 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, я очень уважаю Ваш опыт, но мы с вами говорим просто о разных вещах. Есть подход естественный - когда мама кормит только грудью (при этом частые просыпания, совместный сон, срыгивания - это нормальные явления при естественном уходе), носит на руках, спит с ребенком, при чем это не голословные рекомендации, я могу объяснить Вам эту точку зрения. Что касается воздуха, который по вашему мнению нужно убирать - есть масса других альтеранативных решений, достаточно только определить причину - почему ребенок заглатывает воздух и устранить ее. А есть подход другой - когда ребенок должен быть удобным для мамы - хорошо спать, не плакать, успокаиваться с пустышкой. Да, дети котрые получают смесь или коровье молоко спят длительно, но не потому, что грудное молоко не питательное, а потому, что эта пища оказывает тройную нагрузку на пищеварительную систему и малышу необходимо время, чтобы ее усвовить (т. е. погружение с такой сон - защитная реакция ребенка). На эту тему можно много говорить, а рамках этой конференции я не смогу Вам изложить все аргументы и объяснения, т. к. просто не располагаю таким кол- вом времени. Но Вы можете зайти на наш сайт, почитать За и Против совместного сна, использовнаия пустышки, вынашивания, кормления и мн. др. http: // www. rojdenie. org/ (удалить пробелы). Если буду вопросы - пишите. Удачи.