кормление грудью

08:16 21-04-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 6 мес. , на ГВ, в 5, 5 мес. прорезались зубки снизу и кормить стало проблематично: малыш начал прикусывать сосок. Я не кричу, не шлёпаю его, а говорю ему сторгим тоном НЕЛЬЗЯ! А он начинает плакать, мне его жалко становиться. .. Как отучить его от вредной привычки?

Ответы

# 10:23 21-04-2006 Margo, обратиться
Педиатр и консультант по грудному вскармливанию, Лилия Казакова пишет: "При прикладывании ребенка постарайтесь следовать общим рекомендациям:
Вкладывайте грудь ребенку ТОЛЬКО В ШИРОКО ОТКРЫТЫЙ РОТ! Не пытайтесь протолкнуть сосок в полуоткрытый ротик, скорее всего ребенок зажмет его челюстями или возьмет его недостаточно глубоко.
Старайтесь действовать быстро, т. к. широко открытым ребенок держит рот секунду- две. Если вы не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть ротик, проводя соском по нижней губке несколько раз подряд". "Очень часто, захватив грудь правильно, младенец во время сосания сползает на кончик соска и начинает его прикусывать. У мамы появляются болезненные ощущения, но она их терпит. Болезненное сосание терпеть недопустимо! Ребенок не знает, что он сосет неправильно! Его необходимо научить правильно сосать. Если малыш начинает сползать на кончик соска, грудь необходимо правильно забрать (разжав малышу челюсти, быстро засунув кончик пальца в уголок рта) и подать заново.
Обычно ребенок сползает на кончик соска в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если новорожденный не касается носиком груди, то он не чувствует, что он уже на « месте» , и может совершать поисковые движения с соском во рту! Его мама тут же говорит, что ребенок не хочет сосать. Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди « ямку» и дышит через маленькие треугольные или продолговатые щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Кроме того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т. к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока.
Малышу нельзя позволять оттягивать сосок или пропускать его между челюстей туда- сюда. Необходимо придерживать головку при попытках оттянуть сосок. И забирать грудь, если малыш начинает « баловаться» , причиняя маме боль. Ребенку более старшего возраста нельзя позволять поворачивать голову с соском во рту, если ему хочется посмотреть на какой- то предмет. Малыш должен следить за интересующим предметом только глазами. Или должен отпустить грудь и повернуть голову, если это ему так необходимо".
"Ребенок должен захватывать сосок и ареолу при энергичном « бодательном» движении головкой, поднимающем грудь, и затем как бы накладывая ее при движении груди вниз, на широко раскрытый рот, с подкладываемым под грудь опущенным, но не высунутым языком. Необходимо, чтобы этот захват был полным и глубоким настолько, чтобы сосок находился во рту ребенка почти на уровне мягкого неба, т. е. сосок вместе с ареолой должны фактически заполнить собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта, и если оно не получается сразу, можно помочь ребенку, соском по нижней губе ребенка, что вызовет рефлекторное движение губ и раскрытие рта. Нередко первой реакцией ребенка на материнскую грудь будет ее лизание и только потом уже захват.
При правильном захвате груди у ребенка сохраняется широко раскрытый рот, сбоку видно, что нижняя губа полностью вывернута (ее выталкивает передний край языка, лежащего на нижней челюсти). Ареола полностью входит в рот ребенка, если она маленькая. Если ареола большая, то захват ее практически полный, несимметричный. Снизу ребенок захватывает ареолы больше, чем сверху".
Можете почитать на www. rojana. ru
У моего сына зубы тоже полезли без недели 6 мес. .. теперь, в 8. 5 мес. у него уже нижних два и большие 4 верхних зуба. .. сейчас лезут клыки. Могу Вам с уверенностью сказать- при правильном прикладывании перечисленных Вами проблем у Вас не будет. .. .: 0)
Удачи!
# 11:28 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, в Вашей ситуации нужно корректировать прикладывание (при хорошем захвате и фиксации ребенка в этом положении праткически невозможно сползти на сосок и прикусить его). Конечно, ребенок не понимает, чего от него хотят, тем более, если прикусывать получается ненамеренно. Но в любом слуаче Вы должны адекватно регировать на боль. Идеальный вариант - пригласить консультанта по ГВ и попросить помочь исправить прикладывание.