кормление грудью

10:49 21-04-2006 / Ирина, обратиться

добрый день, как нужно заваривать шалфей, сколько раз в день принимать и каким курсом, чтобы снизить кол- во молока. нам год и месяц, планирую постепенно прекратить кормление грудью. спасибо

Ответы

# 11:33 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, если ребенок не готов к отлучению (а в год и месяц он не готов) - шалфей не окажет никакого влияния на лактацию. Прежде всего лактация уменьшается за счет сокращения сосания груди, шалфей - средство вспомогательное. Попробовать можете, как заваривать - читайте на упаковке. Пить можно по 1/ 2 кружки 3- 4 раза в день. Но в любом случае подумайте - стоит ли отлучать от груди ребенка так рано, почитайте статью http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ NBbeyond. pdf (удалить пробелы).
# 22:48 21-04-2006 Виктория…, обратиться
Позволю себе не согласиться. У меня как- то печень разболелась во время ГВ, таблетки пить не хотелось, так моя бабушказаварила какой- то травяной сбор, в составе которого был шалфей. А я об этом не знала и отварчик пить начала. Вовремя спохватилась - у меня на следующий же день молока резко меньше стало. Причем ребенок активно сосал. А когда дети у меня от груди отказывались, я лактацию очень быстро останавливала полностью именно шалфеем.
# 11:48 25-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Виктория, никто не спорит, что каждая ситуация индивидуальна. Я говорила о превалирующих случаях. Бывает, мамы пытаются остановить лактацию гормональными препаратами - парлоделом, но молоко не уходит. Я как раз могу привести другой пример - когда- то я услышала, что петрушка повышает лактацию (сейчас я знаю, что петрушка наоборот рекомендуется для ее снижения) и ела петрушку пучками, при чем замечала действительно увеличение лактации. Что было в Вашей ситуации и чем дополнительно было вызывано снижение (щалфеем или же чем- то другим) - сейчас скзать никто не сможет.