кормление грудью

12:26 21-04-2006 / Света, обратиться

Катя и все мамочки , здравствуйте! Я вам уже как то писала, дочке щас 2 месяца и одня неделя, с 2 недель страдаем рефлюксом! Пришлось отказатся от ГВ и перейти на смесь, которая густеет в желудке, сцеживаюсь до сих пор и молока много, надеюсь что все же еще удастся покормить ее грудью, сцеживаюсь уже неделю! Вопрос такой, а что мне можно сделать с грудным молоком, можно ли его заморозить и как, и в чем? Сколько оно так может храниться? И можно ли на грудном молоке уже сейчас варить для дочки жиденькие кашки(например гречневую, геркулесовую- ну конечно предварительно промолов в кофемолке)? и если да, то как это делать, хочу давать такие кашки через соску, один раз смесь- один раз кашку! Многие мамы в отчаинии- у них нет молока, а у меня его много- но дочке оно сейчас не идет, моментом срыгивает и очень нервничает, пришлось отказаться! Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо!

Ответы

# 12:32 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Света, я подниму этот вопрос в кругах консультантов и постараюсь добыть для Вас максимум информации. Что касается кормления смесью - советую Вам докармливать из ложки или шприца, но не из бутылки. Молоко Вы можете заморозить, при глубокой заморозке оно хранится 6 и более месяцев. У меня на сайте все расписано http: // www. rojdenie. org/ faq. html? page= 2 (удалить пробелы) - 20 вопрос. Какое сейчас принимаете лечение? Что говорит гастроэнтеролог? Посещали хирурга?
# 12:35 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
P. S. В 2 месяца Вам можно давать ребенку только грудное молоко или смесь. Кашки ни в коем случае. Еще рано. Скажите, а почему от ГВ отказались? Срыгивания оказали влияние на набор веса?
# 12:44 21-04-2006 Cвета, обратиться
Катя! Спасибо за столь быстрый ответ! УЗИ показало что перегородка в желудочке неразвита очень хорошо, хирургического вмешательства не требуется! Врачи говорят что к 6 месяцам дочка это перерастет, даю ей 2 раза в день баклофен + препульсид 4 раза по 0, 8(если честно то не даю второе лекарство тайно от врача, так как семейный врач заметила учащенное сердцебиение у малышки). Вы наврное меня не правильно поняли, уже неделю я не даю грудь вообще и даю только смесь АПТАМИЛЬ АР, это чтото вроде ФРИСОВОМа и его я даю из бутылочки по 120- 150 грамм по 6- 7 раз в день, а молоко сцеживаю из груди и вот что с ним делать то и незнаю! вылевать жалко, думаю что вдруг дочка перерастет этот рефлюкс раньше и я успею ей еще дать грудь! Вот и хочу на грудном молоке варить кашки! Но незнаю как!
# 12:50 21-04-2006 Cвета, обратиться
От ГВ пришлось отказаться потому что дочка моментом срыгивала и очень по этому поводу нервничала, как срыгнет- так заходилась вечно в истерике! Кричала жутко, на лице от постоянного срыгивания появилась аллергия, потому что не вовремя успевала заметить и вытереть личико! За первый месяц она прибавила 660 грамм, во второй 900 грамм! 2 месяца она только получала грудь! Но врачи сказали что положат нас в больницу если она так и будет срыгивать и сказали чтоб я сама искала выход, ведь я мама и должна знать что лучше моему ребенку!
# 12:55 21-04-2006 Cвета, обратиться
И еще! Врачи говорили что она у меня очень нервная и возбудимая, что так сильно плачет, но как оказалось она просто недоедает у меня из- за срыгивания, срыгивает грудное молоко фонтаном! Мне уже говорили что и мозг у нее поврежден и так далее! По узи все отлично! Я просто понимаю, что адекватного лечения мне они не могут предложить и у нас в стране рефлюкс моло изачен как видно! Боялась что они на моей дочке как на подопытном кролике пробуют всякие методы лечения, а щас когда я звоню лечащему врачу- она вообще не берет трубку, уже целую неделю! Поэтому со своей проблемой я осталась один на один!
# 13:01 21-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Света, я прекрасно поняла, что Вы кормите сейчас только смесью. И ответила Вам, что кормить смесью желательно из ложи или шприца без иголки. О способах хранения молока я написала и дала ссылку. Еще раз повторюсь - кашки варить еще рано, это будет очень тяжело для малышки. Мое личное мнение - если ребенок при таких срыгиваниях набрал 900 грамм веса за месяц - это не повод для отказа от ГВ. Можно продолжать лечение и кормить грудью. Если бы ребенок не доедал - это прежде весго отразилось бы на прибавке в весе, тогда можно было бы говорить о проблемах развития. Но я в этой ситуации не вижу прецедента так думать.
# 13:33 21-04-2006 Cвета, обратиться
Кать! мне дочку через минут 30 кормить, попробую опять дать грудь! посмотрим что из этого выйдет! Просто если сравнивать какая она после кормления грудью и смесью, то это земля и небо! После смеси она смеется, гулит, спит хорошо, а после груди- сразу все срыгнет и плачет, не спит совсем! А может просто ей мое молоко не подходит? или еще что- нибудь в таком роде? Большое спасибо что отвечаете на мои вопросы!
# 08:51 25-04-2006 Света, обратиться
Катя! Опять я! Здравствуйте! Все эти 3 дня переодически давала грудь, но все вылетает фонтаном, после смеси все хорошо! Можно ли мне добавлять понемногу моко в смесь и если да, то каое колличество? За раз дочка сьедает 120- 150 мл смеси
# 11:45 25-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Света! Я обсудила Ваш вопрос с врачом- неонатологом с большим опытом работы, который, впрочем, подтвердил мое видение ситуации. Опасения, что пропульсид вызывает повышенное срдецебиение напрасны, т. к. он наборот обладает обратным действием - т. е. взывает брадикардию. Но согласно его т. з. - нужно отменять все лекарства, тем более баклофен, т. к. он может сам по себе вызывать рвоту. Этот врач, как и я, категорически не согласен с переводом ребенка на смесь. Вы можете пробовать кормить маленькими порциями, но часто (как я Вам и советовала). Если есть запас грудного молока - Вы можете кормить своим молоком, используя загустители. Как это делать, читайте здесь http: // bibicall. ru/ content/ view/ 768/ 11/ (удалить пробелы).
# 15:16 25-04-2006 Света, обратиться
Катя! Большое Спасибо за информацию и за советы! С завтрашнего дня попробую отменить баклофен и посмотрю что будет! Сегодня давала перед едой смесь антирефлюксную 60 мл + грудь! Пока не срыгнула!
# 21:26 25-04-2006 Cвета, обратиться
Сегодня сцедила молоко и хотела посмотреть насколько оно жирное и оказалось что после того как оно постояло 6 часов на нем образовалась совсем тоненькая пленочка, молоко мое совсем не жирное! Что делать? Может дочка поэтому его и срыгивает? Как сделать его более жирным! С сыном сливки образовывались гуще и больше на молоке! И сын прибавлял на груди по 1600- 1200 в месяц!
# 13:08 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Света, Вы зря поднимаете тревогу. Не бывает молока, которое было бы не жирное и не подходило бы ребенку. Ну и что, что пленочка тонкая? Это еще ни о чем не говорит. У меня со вторым ребенком всегда была тонкая пленочка, ничего, слава Богу, уже два года на ГВ. Не нервничайте понапрасну. Если Вы хотите убедиться в достаточной каллорийности молока - следите за прибавкой в весе. Кстати, сейчас ВОЗ уже снизила нормы прибавки в весе на 20% . Не нужно сравнивать ни молоко, ни детей. Дети могут быть абсолютно разными, прибавлять в весе по разному, но быть здоровыми малышами в обоих случаях. Кормите грудью и не переживайте.
# 15:47 26-04-2006 Света, обратиться
Кать! Спасибо! Если бы не вы - я бы уже наверное бросила бы кормить грудью! Здоровья вам и Вашим детям! удачи
# 23:33 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Спасибо! И Вам, Света, удачи! Пишите, если будут вопросы.