кормление грудью

12:38 25-04-2006 / Ульяна, обратиться

Моей дочери три месяца (третий ребенок, кесарево сечение). Только ГВ, ребенок здоров, спокоен, почти не плачет. Едим приблизительно каждые три часа (плюс- минус). Ночью спим часов 5- 6. Донедавна днем тоже был один долгий сон. Казалось бы все прекрасно, но за три месяца ребенок набрал лишь 700 грамм (с учетом потери веса в роддоме 1050).
Есть ли у нас повод для серьезного беспокойства?
По моим наблюдениям есть всего несколько настораживающих моментов. Первое, ребенок ест взахлеб и очень много срыгивает воздуха. Обычно после этого еще доедаем. Второе, иногда кричим и не хочем брать грудь. Это может продолжаться до пол часа. Но скорее всего, связано с животиком - я ложу ее на животик и после того как отойдут газы или покакаем начинаем есть.

Может стоит кормить чаще, хоть она и не требует?

Спасибо

Ответы

# 13:11 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, мне не совесм понятна ситуация. Давайте подробнее - какой вес при рождении, какой при выписке из роддома. 700 грамм - общая прибавка за 3 месяца? Даете ли ребенку пустышку, поите из бутылки водой, чаем? Сцеживаетесь ли? Как длительно ребенок сосет грудь и как часто Вы меняете грудь при кормлении? оцените захват груди ребенком - широко ли открывает ротик, захватывает ли максимум ареолы, губки вывернуты наружу, подбородок упирается в грудь?
# 13:47 26-04-2006 Ульяна, обратиться
Родилась 4200, Потеряла 350 грамм и набрала в роддоме 100 (выписались на 5- й день, 3950, в роддоме только грудь, приложили через 3 часа после операции). Кормлю только грудью, даю пустышку на сон. Сперва ела приблизительно каждые 2, 5- 3 часа, приблизительно минут 20, потом срыгивала и некоторое время спокойно лежала. Когда начинала хныкать, я давала пустышку и она засыпала. Ночью засыпала сразу (когда засыпает, пусышку выбрасывает). Где- то в три недели начала спать ночью 5- 6 часов и один раз днем тоже 5- 6 часов. Взвесились в полтора месяца - 4500. Грудь даю по- очереди, молока хватает. Иногда (чаще вечером, или с утра, если я не успею позавтракать) высысает грудь полностью, тогда даю другую и следующее кормление начинаю с той же груди. Захват правильный (меня еще в роддоме научили с первым ребенком) - ареолу захватывает полностью (у меня небольшая грудь и ареола), губки наружу, подбородок упирается. Правда, часто отпускает, так как захлебывается - молоко течет фонтанами. Грудь не цежу вообще. Где- то недели две, как перестала просыпать дневное кормление и иногда требует грудь через 2 часа, но чаще все- таки три. Три дня назад (3 месяца) взвесили - 4900. Визуально немножко худовата, но я бы не сказала, что очень. Проконтролировать кормление не могу, так как весы старые и дают погрешность в грамм 50, особенно, если ребенок двигается.
# 14:03 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
В Вашей ситуации очень важно убрать путсышку "на сон". На сон необходимо давать грудь, т. к. для ребенка физиологически нормально засыпать с грудью, в это время они активнее сосут и получают больше молока. В первые 3 месяца пустышка не рекомендуется ВОЗ, т. к. происходит установление лактации. Дети на ГВ получают грудь и для насыщения, и для успокоения. Если малыш захлебывается - откиньтесь назад (на спину) и кормите в этом положении, пока поток ослабится. Старайтесь кормить всегда до полного попрожнения груди. Если будет кушать чаще (раз в 2- 2, 5) часа - будет лучше, старайтесь не выдерживать большие промежутки (особенно, когда гуляете - лучше гулять чаще, но недолго).
# 14:26 26-04-2006 Ульяна, обратиться
Большое спасибо за ответы. Но моя практика (а первая дочь засыпала только с грудью, пустышку не брала, со второй я отказалась от этого) показывает, что, если ребенок засыпает с грудью, он очень быстро просыпается, так как мешает захваченый во время еды воздух, или, что еще хуже, срыгивает с молоком. А если ребенка поднять, чтобы он срыгнул, (при этом проснувшись, иногда, еще доест немного) - потом спокойно засыпает. А вот кушать, когда я откидываюсь, категорически отказывается. Но я понемногу уже успокоилась. Она с каждым днем чаще просит есть (сегодня уже каждые полтора часа), при этом ночь увеличила до 8 часов. Правда грудь опорожнила только во время второго утреннего кормления (во время первого уснула, не доев). Когда наедается, просто выталкивает грудь языком, или отпускает, ели заснет.
# 14:44 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, я Вам ответила в посте (где Вы описали свой опыт), может что- то окажется для Вас полезным, почитайте. Понимаете, с каждым ребенком практика изменяется, опыт накапливается. Возможно, с первым ребенком у Вас были проблемы с захватом груди, поэтому он получал большое кол- во воздуха. Ничего нет плохого в том, что ребенок срыгивает, это всего лишь результат незрелости нервной системы и слабости кардиального клапана между желудком и пищеводом (сфинктером). Постепенно срыгивания уходят, но если они сохраняются - ничего нет в этом патологичесокго при условии нормальной прибавки в весе. Если ребенок заглатывает воздух - нужно проверять прикладывание. Посмотрите здесь прикладывание в дивжении http: // breastfeeding. narod. ru/ latch. html (удалить пробелы). Ночной переыв допустимый до 5- 6 часов. Если Вы ребенка после кормления укладываете в кроватку - он просыпается не по причине заглатываемого воздуха. Он просыпается по причине дискомфорта (перемещение в некомфортное для него место). Вы можете попробовать оставлять ребенка спать на большой кровати, где кормите. Пустышка представляет рикс для грудного вскармливания, почитайте подробнее в моей статье http: // www. rojdenie. org/ mamam17. html (удалить пробелы). Просто не все проблемы, которые описывают мамы, действительно являются проблемами, чаще всего имеет место непонимание того, как проходит естественный процесс. Удачи.
# 15:05 26-04-2006 Ульяна, обратиться
Катя, большое спасибо, я почитала Ваши ответы, а также кое- что на сайте. будет время, посмотрю больше. К этой системе отношусь несколько критически, но данная конференция действительно не место для такой дискуссии, да и Вам, наверное довелось уже слышать подобной критики немало. В любом случае, огромное спасибо за то время, что Вы мне уделили.
С уважением, Ульяна
# 23:31 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, я Вам очень советую почитать книгу Жан Ледлофф, см. на моем сайте есть ссылки http: // www. rojdenie. org/ books. html (удалить пробелы).
# 12:04 27-04-2006 Ульяна, обратиться
Да, я читала выдержки. На большее, к сожалению, нет времени. Весьма душераздирающе. Но только я придерживаюсь немного иной позиции. Если рассматривать акцент на опыт предков, то в разных народов он разный. И подход у, скажем, кочевых народов и оседлых совершенно различный. Для примера в украинских автентических колыбельных присутствует "колыска" (колыбель) с незапамятных времен. (Ой, повішу колисоньку в саду на сливоньку, буде Господь колисати мою дитиноньку). Она подвешивалась к сволоку, так как это обезопасывало ребенка от грызунов на полу. А позже взрослые спали на лавах или причах, которые были слишком узкими, чтобы положить возле себя ребенка, а дети постарше спали на печи. И само наличие колыбельных песен предусматривало укачивание ребенка. И пустышка существовала с незапамятных времен (разжеванный мякиш хлеба в тряпочке), достаточно почитать Марко Вовчок или Нечуй- Левицкого. Да и земледельческая культура исключала возможность носить ребенка при себе, ведь мать вынуждена была работать в огороде или поле. А младенца оставляли в колыбели на попечение кого- то из стариков, обязанностью которого было качать и отгонять мух, которые были неотъемлимой частью крестьянского быта, или же оставляли в снопе ("стомилася, пошкандибала Івана- сина годувать. Воно сповитеє лежало у холодочку під снопом. Розповила, нагодувала, попестила. .. ") . Так что не все так однозначно. И по- моему мнению, эта система - очередное бросание в крайности, которое не учитывает многих аспектов быта. Согласна я с одним. Плач ребенка, особенно надрывный - сиптом стресса и страха. Но если мама внимательна, если ребенок находится в одинаковых условиях и реакция на его призыв прогнозируема и всегда одинакова, то он чувствует себя в безопасности и практически не плачет. Этому тоже не легко научиться и я делала много ошибок с первой дочерью, но этот опыт помог мне не повторить их в последствии и не превратить рождение еще двоих детей в ад для всей семьи, в том числе для младенца.
# 13:10 28-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ульяна, Вы рассматриваете не совсем тот период : ) во все времена и до сих пор "вне цивилизации" детей вынашивают на себе. А то время, которое берете на вооружение Вы - время растущего кол- ва детских смертей. Пустышка, о которой Вы упомянули (хлебушек в тряпочке) - самая распространенная причина детской смертности. Тогда было время очень напряженное, женщины работали не покладая рук, в жнива дети лежали в стогу сена, их там и рожали, и кормили. И статьи, написанные в духе этого времени, отражают суровую действительность - безграмотность населения, вспышки эпидемий, высокую детскую смертность. Кстати, основная причина внезапной детской смерти (СВДС) лежит в основном в разлучении ребенка и матери, это уже давно всем известно. Вынашивнаие на руках и естественный уход - это очень обширная и сложная тема, а Вы ограничиваетесь отрывками из совсем недалекого времени. Организация быта в период ГВ - не такая сложная вещь, как всем кажется. Это я Вам могу утверждать на основании собственного опыта взращивания 2 детей (без бустышек, бутылок и в постоянном контакте со мной). И на этом мой опыт не прервется. Я Вам советую интересную статью прочитать http: // www. dite- titechka. narod. ru/ hist1. html (удалить пробелы).