кормление грудью

18:59 25-04-2006 / Galina, обратиться

Спасибо за ответ Galina 23 апреля 2006 19: 47: 22. Прибавки по мес. у нас такие -
1 200, 700, 400, 300, 400, 350, 300, 300, 200, 250, 250. Любимые блюда ребенка меняются очень часто. Часто соглашается на пюрэ (картошка с мясом), любит рис и макароны. Овощи - нив какую. любит яблока. Когда у нас хороший аппетит может сьесть 10 ч. ложек. Но это очень редко. Обычно 3- 4 ложки. Я с ребенком 24 часа в сутки. Живем мы в чужем городе. Муж работает, знакомых нету. За 11 мес. наверное только где- то 5 раз муж забирал ребенка на часик погулять. Посоветуйте пожалуйста, сколько раз в день предлагать прикорм. Может не давать ему так часто грудь, что бы у него было хоть какое- то чувство голода
Заранее спасибо!

Ответы

# 13:35 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Галина, прибавки в последние месяцы у Вас более- менее стабильные, хотя до этого настораживает спад. В Вашей ситуации очень важно не кормить ребенка взрослой пище насильно. Давайте то, что ребенку нравится, можете давать не 4 раза в день, а чаще. Сделайте уопр на белковую пищу, давайте каждый день мясо, вводите в рацион рыбу. Берите с собой за стол, он обязательно будет выпрашивать пищу из Вашей тарелки, предлагайте, пусть пробует (естественно, здоровую пищу). Аппетит у ребенка и пищевое поведение нужно формировать. Грудь, конечно, давайте, но если это сильно хаотичные кормления - отвлекайте ребенка, занимайтесь с ним - гуляйте на улице, рисуйте, читайте. Не носите сильно открытую одежду. В общем вес у Вас в пределах нормы, но за питанием следите. К сведению - ВОЗ обновила нормы набора веса и с четверга новые таблицы будут выпущены в СМИ (ранее нормы были завышены на 20% ).