кормление грудью

00:02 26-04-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 1 месяц и 2 недели, находимся на грудном вскармливании. Я хотела задать вопрос, нормально ли то, что в своём возросте она ест больше 100мл за одно кормление? Я начинаю переживать, не много ли лна ест? Просто мне сейчас не хватает молока чтобы её прокормить. Что мне делать? Можно ли давать ей смеси, либо заменить смеси чем- то другим? А ещё можно ли повысить себе лактацию (я уже принимаю чай фирмы Хип для лактации).

Ответы

# 13:47 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! То, что ребенок кушает 100 мл молока в одно кормление - это нормально. В среднем дети могут высасывать 50- 100 мл, больше - гораздо реже. Как часто Ваш ребенок писает и какает? Как часто кормите днем и ночью? Какова прибавка за месяц? Помните, что мы часто в период кормления сталкиваемся с кризами (когда потребности ребенка растут и он чаще начинает прикладываться к груди), частые сосания помогают увеличивать лактацию. Молоко не нужно копить в груди. Чем чаще грудь опорожняется - тем больше в ней вырабатывается молока, даже если она совсем мягкая. Если Вы определяете кол- во высосанного молока посредством контрольного взвешивания - это неинформативный метод. Даете ли ребенку пустышку, допаиваете ли чаем, водичкой, даете ли бутылку?
# 19:52 26-04-2006 Вика, обратиться
Моя дочь писает около 10 раз в утки а то и больше, какает около 5 раз в сутки. Ночью кормлю 2 раза в 2 часа ночи и в 5- 6 утра. Прибавка за месяц 1 кг. Количество молока я определю так: когда она сосет одну грудь, я в это же время выцеживаю другую грудь(там примерно получается около 50- 60 г)преливаю молоко в бутиылку и даю его дочке. Почему я так делаю потому что она у меня ест то с искусственным соском( с рождения она у меня ела только с ним), то без него, то ест только через бутылку. Иногда даю ей чай фирмы Хип для животика (от газиков).
# 23:45 26-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Т. е. ребенок кушает через накладку? А что побудило Вас начать кормить через накладку? У дочки отличная прибавка в весе. Я Вам советую все же потихоньку уходить от бутылки. Вы можете почитать на эту тему у меня на сайте http: // www. rojdenie. org/ mamam17. html (удалить пробелы). Почему бы не кормить второй грудью, не сцеживая ее? Кстати, сцеживание и сосание - вещи разные, поэтому по количеству сцеженного молока не судят о количестве в груди. Чай Хипп можно не давать ребенку, до 6 мес дети не нуждаются в дополнительной жидкости. Пукают и какают малыши гораздо лучше, если часто прикладываются к груди.
# 00:26 28-04-2006 Вика, обратиться
Она кушает через накладку не всегда, сомтря по её настроению, сейчас она чаще кушает без неё, а раньше только с ней. Она просто не хотела брать грудь вообще в первый месяц( без резиновой накладки). Ну а всётаки чем можно повысить количество молока? Просто ей не хватает моего молока( она не наедается) и приходиться ей иногда (1 раз в сутки) давать ей смесь.
# 11:44 28-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вика, прежде, чем начать увеличивать лактацию, нужно убедиться, что молока действительно не хватает. Для этого есть много всяческих методов. Давать смесь ребенку тоже нужно по ОСОБЫМ показаниям. Что Вас наталкивает на мысль, что мало молока? Второе - увеличение лактации рекомендуется в зависимости от ситуации, а именно - связано с коррекцией ошибок в организации ГВ. Единого рецепта для всех мама не существует. Я Вам дала уже начальные в Вашей ситуации рекомендации по увеличению лактации - уходить от накладки (тем самым улучшить стимуляцию груди), не давать ребенку бутылку, не давать пустышку, прикладывать часто к груди. Не сцеживайтесь в период кормления, давайте вторую грудь после того, как ребенок скушает первую. И помните, что в пустой груди молоко вырабатывается намного быстрее, чем в полной, по наполненности груди не судят и кол- ве в ней молока.